Как получить микрокредит при наличии плохой кредитной истории

В России в последнее время граждане активно пользуются услугами кредитования. Кредиты людям выдают банки и другие финансовые организации, которые специализируются на этих услугах.

Граждане берут кредиты на самые разные цели. Покупка автомобиля с оплатой в рассрочку, приобретение жилья в рамках ипотеки, бытовой техники, лекарств, различных товаров и много другое. Иногда срочно нужны и небольшие суммы (https://krednal.ru/dengi-v-dolg-srochno/zaym-onlayn-na-kartu-srochno-bez-otkaza-kruglosutochno/).

Кредитные организации при рассмотрении заявок на получение кредита устанавливают разные требования, но в зависимости от целей они мало отличаются. Условия принятия положительного решения, периодичность платежей, процентная ставка, требования по залогу и многое другое зависит от многих факторов:

  • уровень доходов гражданина;
  • наличие залогового имущества;
  • запрашиваемая сумма кредита;
  • цель, на которую берется кредит;
  • другие факторы.

Оформление заявки на получение кредитного займа и рассмотрение возможности выдачи денег занимает, как правило, много времени и сил. Особенно больших усилий стоит подтверждение владения залогового имущества и оформление такого залога.

Очень часто российские граждане сталкиваются с ситуацией, когда для каких-то важных целей необходимы небольшие суммы. «В народе» это называется «деньги до зарплаты». Средства срочно нужны сейчас, а доход человек получит только через три дня. Ранее в этом помогали ломбарды, но оценочная стоимость залогового золота и другого имущества вызывала у клиентов крайнее недовольство, да и процентные ставки этих учреждений были просто «фантастическими».

В данной ситуации банки тоже решили извлечь из этого выгоду и занялись микрокредитованием, выдавая по упрощенной схеме небольшие суммы своим клиентам на более выгодных условиях. Тем не менее, для банка плохая кредитная история, временная безработица или пожилой возраст являются серьезным основанием для отказа в выдаче кредита.

В то же время, плохую кредитную историю можно получить и вследствие нескольких несвоевременных платежей в рамках погашения задолженности. В нынешней непростой экономической ситуации это очень распространенная ситуация. Ведь временные финансовые трудности сейчас не означают наличие таких трудностей в будущем.

Следует заметить, что банкиры давно это поняли, и некоторые банки решили отступать от своих классических правил. Это же делают и МКО – микрокредитные организации.

Безусловно, выдача таких кредитов сопровождается риском невозврата денег. Именно по этой причине процентные ставки в рамках такого кредитования довольно высоки. Однако это в любом случае дешевле ломбардных операций.

В России уже создано несколько центров, которые работают с банками в плане приема заявок на получении кредита, несмотря на плохую кредитную историю, временную безработицу и пенсионный возраст.

Мы в соцсетях