Как получить ипотечный кредит на самых выгодных условиях

У граждан России жилищный вопрос всегда являлся одним из самых важных. К сожалению, многим зачастую не по карману приобрести собственное жилье, и люди вынуждены довольствоваться арендованными квадратными метрами или ютиться с родственниками в квартире или доме, где явно не хватает жилищного пространства.

У большинства российских семей уровень доходов не очень большой. Если начать копить средства на собственную квартиру, то гражданам потребуется не один десяток лет, чтобы их жилищная мечта сбылась. Однако в этой ситуации есть реальный выход – ипотека. Стоит отметить, что довольно большое число жителей страны пользуются этим финансовым инструментов для решения своих жилищных проблем. Некоторые граждане считают ипотеку финансовой кабалой, однако зачастую при возникновении временных финансовых проблем у заемщика многие банки готовы идти ему на уступки.

Стоит отметить, что в России в настоящее время действует множество государственных программ, направленных на финансовую поддержку определенных категорий населения страны в жилищных вопросах, в том числе и ситуациях, когда эти граждане принимают решение о приобретении жилья в ипотеку. Например, для военнослужащих действует госпрограмма «Военная ипотека», реализуется льготная программа для учителей, а также для других категорий граждан.

Зачастую проблемой приобретателей жилья становится неосведомленность. Некоторые люди, которые решили купить жилье в ипотеку, даже не знают о программах господдержки в этом вопросе, которые действуют в отношении некоторых категорий граждан. Неудивительно, что граждане при покупке жилья значительно переплачивают в рамках ипотеки.

Надо сказать, что банковские учреждения разрабатывают самые разные условия для клиентов, ориентируясь на их возможности, финансовое состояние и, собственно, на действующие государственные программы. Очень важно, чтобы потенциальный заемщик имел полную информацию и всех нюансах ипотеки, своих правах на льготы и об условиях, которые предлагают кредитные организации. При этом в интернете существует множество консультативных сайтов на эту тему. Посетив такие ресурсы, можно узнать полную информацию об условиях кредитования и о действующих программах государственной поддержки (https://finansanswer.ru/).

Стоит отметить, что в последнее время кредитными учреждениями практикуется ипотека нежилой недвижимости. Это очень привлекательный момент в том числе для предпринимателей, которые для открытия или развития бизнеса нуждаются в коммерческой недвижимости, а также для тех граждан, которые хотят приобрести гараж, ангар и другие подобные объекты для своих целей. Надо признать, что при покупке таких нежилых объектов в ипотеку банки устанавливают более жесткие условия кредитования. Это обусловлено, что такая недвижимость имеет меньшую ликвидность, а установить точную рыночную цену для них сложно.

Необходимо указать еще и на то обстоятельство, что банковские учреждения, как правило, устанавливают более выгодную процентную ставку по ипотечным кредитам, поскольку недвижимость является твердым залогом. Кроме этого, в том случае, если заемщик подпадает под действие программы господдержки, он может рассчитывать на частичную компенсацию процентов по кредиту, а также на другие льготы в соответствии с госпрограммами.

Мы в соцсетях