Где в Казахстане можно обменять валюту?

Каждый, кто планирует выезжать за пределы Казахстана или въезжать на его территорию, должен иметь при себе определенную валюту. Для проведения операции обмена можно воспользоваться разными способами, как официальными, так и не официальными. Ниже расскажем подробнее о том, где можно обменять валюту и какой курс доллара в казахстане.

Где обменять валюту

Существует масса способов купить или продать валюту:

· Менялы или «валютчики»;

· Обменные пункты;

· Банки;

· С помощью дебетовой карты.

Теперь о каждом подробнее.

Менялы или валютчики

Их можно встретить практически во всех городах страны, особенно там, где большой поток людей. Здесь клиент должен быть максимально внимателен и осторожен. Опасность заключается в нескольких моментах:

· Если приобретается иностранная валюта, то могут подсунуть фальшивые деньги. Если человек не умеет проверять, то это может обернуться большими неприятностями;

· Обман на самом обмене: дается на руки неправильная сумма;

· Грабеж. Некоторые менялы договариваются с ворами, после обмена человек лишается своих средств.

Обменные пункты

Распространены не меньше валютчиков. На сегодняшний день действует указ об ограничении рабочего времени обменных пунктов. Потому нужно обращать внимание на график работы пунктов.

Действует следующий график: будний день с 9 утра до 19 вечера. Перерыв с 13 до 14. Есть обменники, где суббота и воскресенье прописываются, как выходные дни. Но в местах большого скопления людей, особенно, где часто находятся туристы, пункты обмена валют работают каждый день, без выходных.

Следует обратить внимание гостей и жителей Казахстана, при пользовании обменником, нужно следить, чтобы выдача тенге производилась новыми купюрами.

Банки для обмена валют

Сразу нужно сказать, что в банке курс валют всегда будет ниже, чем в обменном пункте. Причина в том, что здесь ставка по валюте формируется на основании, установленного на этот день курса Центральным Банком. Как правило, сюда идут обменивать крупные суммы денег, которые не принимают в обменниках.

Сотрудничая с банком есть уверенность, что не обманут и не ограбят. Потому можно смело приходить и осуществлять все возможные финансовые операции.

Дебетовые карты

Самый удобный, самый комфортный способ купить или продать валюту. К тому наличие банковской карты позволяет расплачиваться безналом в крупных магазинах, торговых сетях, ресторанах, кафе, АЗС. Но мелкие магазины и небольшие кафе принимают только наличные деньги, поскольку еще не установили терминалы.

Дебетовую карту можно использовать и для обмена валют. Причем операция возможна в любое время суток. Рекомендуется совершать операции с валютой во время работы биржи, когда курс приятный и удобный. График работы биржи с 10 до 18 часов, суббота-воскресенье – выходные дни.

Можно не снимать деньги с карты, а расплачиваться безналичными. Если снять деньги нужно, то следует уточнить нахождение банкомата с нужной валютой

Мы в соцсетях