Ценные бумаги – альтернатива банковскому депозиту при вложении денег

Несмотря на длительный экономический кризис, часть населения России все же имеет свободные денежные средства, некоторые сбережения и задается вопросом, куда эти деньги выгодно вложить. Стоит отметить, что в настоящее время есть немало различных возможностей заставить свободные средства приносить определенный доход.

Среди них наиболее популярным является банковский депозит в банке. Однако тут есть несколько моментов. В крупных банках, в том числе государственных, процентная ставка по вкладам не высокая, но надежность таких финансовых организаций довольно высокая. В мелких частных банках ставки по депозитам существенно выше, однако и риск банкротства таких банков значительно выше. Особенно, если принимать во внимание, что Центробанк России в последнее время массово лишает их лицензий.

Безусловно, большая часть банковских вкладов в России страхуется государством, однако тут можно вернуть сумму вклада, а вот с суммой дохода в виде процентов могут возникнуть проблемы.

Однако некоторых людей зачастую размер доходности банковского вклада не устраивает. Некоторые используют сбережения на открытие собственного бизнеса. Однако многим известно, что любой бизнес в настоящее время – это очень высокий риск. Многие предприниматели банкротятся и теряют свои вложения. Причин этому очень много.

Однако нынешние финансовые инструменты позволяют инвестировать свои свободные деньги в уже существующие и успешные бизнес-проекты. Речь идет о покупке ценных бумаг на фоновом рынке. К ним относятся акции и облигации. Купить их можно на фондовых биржах при посредничестве их членов – брокеров и других посредников.

Стоит отметить, что доход по акциям складывается из двух составляющих – повышения цены акции на рынке и суммы дивидендов, поскольку приобретая акции, гражданин становится совладельцем компании-эмитента. Общая доходность по ценным бумагам зачастую превышает уровень доходов по банковским депозитам.

Некоторые участники фондовых бирж даже предлагают приобрести акции различных предприятий через интернет. Одной из таких компаний является ИК «Фридом Финанс» с рейтингом надежности «А», которая является членом фондовых бирж в Москве и Санкт-Петербурге, а также НАУФОР. Прямо на сайте проекта компании Freedom24 граждане России могут приобрести акции и облигации при посредничестве этого участника фондового рынка. Есть возможность приобрести даже ценные бумаги фондового рынка США.

Стоит отметить несколько моментов и об облигациях. Это долговые ценные бумаги, которая эмитируются компаниями, чтобы уменьшить затраты за пользование кредитами. Процент по ним, как правило, ниже, чем по кредитам, но выше, чем по депозитам. К тому же, они не дают права на получение дивидендов, так как держатели облигаций не становятся совладельцами эмитента.

В какие финансовые инструменты вкладывать свои сбережения – выбор каждого человека. Однако при грамотных вложениях ценные бумаги могут приносить значительный доход.

Мы в соцсетях