Биткоин: реально ли его заработать обычному человеку?

В 2009 году появилась новая цифровая валюта — биткоин. За время своего существования она приобрела большую популярность и стала востребована среди потребителей. В некоторых странах, например, биткоин стал считаться платежным средством на официальной основе. Так как Россия не предоставила своим гражданам такую возможность, приходится искать возможности для того, чтобы обменять цифровую валюту на обычную.

Без проблем перевести биткоин на карту Сбербанка можно с помощью сторонних сайтов и ресурсов. И самое приятное заключается в том, что там предоставляется выбор разных операций по обмену. Другими словами можно выбрать то, что будет самым выгодным для вас. Однако, чтобы обменять цифровую валюту на обычные деньги, ее нужно еще заработать. Но как? Существует несколько способов.

Майнинг

Под этим термином подразумевается “добыча” криптовалюты. Суть процесса заключается в том, что происходит решение математических задач с помощью вычислительной техники. Возможности используемого оборудования зависят от показателя его мощности.

В момент решения таких задач образуется блок, то есть определенное количество btc. Чтобы производимая мощность была больше, некоторые объединяются в группы и создают платформы — пулы. Те средства, которые заработаны, обычно распределяются в равном количестве между всеми участниками.

Облачный майнинг

Процесс от предыдущего отличается лишь тем, что человек ничего самостоятельно не создает: он находит уже готовый сервис майнинга, платит определенную сумму за подключение к пулам и запускает процесс “добычи” биткоина.

Стоимость при этом будет зависеть от вычислительной мощности оборудования.

Торговля на биржах

Осуществляется по тем же принципам, что валютные или фондовые торги. Для того, чтобы остаться в плюсе при таком способе заработка на биткоине, следует постоянно мониторить изменение курса. А уже на основе полученных данных составлять стратегию ведения торгов.

Процесс выполнения этой работы не такой легкий, как кажется на первый взгляд. Потому что для того, чтобы прогнозировать изменения курса, нужно учитывать очень многие моменты (как минимум экономическую обстановку в мире). Поэтому многие рекомендуют в этом отношении обращаться к специалистам. Такой подход поможет не прогадать с торгами и совершить выгодную сделку. В противном случае может случиться даже так, что человек уйдет в минус.

Мы в соцсетях