Что представляет собой акустическая экспертиза?

Акустическая экспертиза ASPD – это вид оценочной деятельности, основанный на применении физических методов исследования. В процессе проведения экспертизы устанавливают, соответствуют ли акустические характеристики помещения заявленным параметрам, а также, какова степень повреждения помещения.

Зачем нужна акустическая экспертиза?

Определение наличия шума и его источника является обязательным условием при проведении экспертизы всех объектов недвижимости (жилых, производственных, коммерческих зданий и сооружений). Для проведения акустической экспертизы привлекаются специалисты в области физики и математики.

Специалисты проводят следующие манипуляции:

— замер,

— построение графика,

— определение расстояния до источника шума и определение уровня шума от источника.

Также проводится акустический расчет (определение звукоизоляции). В зависимости от поставленных задач определяют шумоизоляционные характеристики здания или помещения, выбирают наиболее оптимальное решение по звукоизоляции. Результатом проведения акустических исследований является заключение эксперта с выводами о том, могут ли быть слышны шумы в помещении или нет. Эксперты могут выявить скрытый шум в любом помещении за счет использования специальных методик исследования.

С помощью акустической экспертизы можно определить наличие или отсутствие шума от работы оборудования, определить источник шума, выявить скрытые дефекты в помещении. Также с помощью акустической экспертизы определяется степень звукоизоляции помещения и подбирается оптимальное решение для предотвращения проблем с шумом.

Что нужно для проведения экспертизы?

Для проведения акустической экспертизы необходимо иметь на руках следующую информацию:

— план размещения звукозаписывающих устройств;

— сведения о расположении оборудования;

— результаты замера уровня шума и уровня звукового давления по каждому шумовому параметру.

Проведение акустической экспертизы стоит доверить специалистам, которые имеют опыт работы с подобными приборами и имеют необходимые сертификаты и лицензии.

Специалисты компании «ASPD.» помогут Вам при необходимости проведения акустической экспертизы. Наши специалисты имеют большой опыт работы и специальные знания в области

измерения уровня шума. «ASPD.» в своей работе использует только профессиональное оборудование. Мы работаем для Вас и желаем Вам успехов и процветания!

Мы в соцсетях