Зачем покупать вертикальный пылесос в 2020 году и чем он лучше обычного?

Вертикальные пылесосы: плюсы и особенности

Уборка квартиры является рутинным и весьма неприятным делом, которой далеко не каждый хочет заниматься. Именно поэтому различными компаниями создается всевозможная техника и приспособления для ее облегчения. Они направлены на то, чтобы сделать утомляющий клининг любимым делом, чего и удалось достичь.

Были придуманы пылесосы, но обычные модели на колесиках с длинным шлангом в некоторых местах оказываются непрактичны. Тогда отличным дополнением к этому виду стал вертикальный пылесос. Он компактен, мобилен и в большинстве случаев работает от аккумуляторов.

 

Что такое вертикальный пылесос?

Им называется тот же самый вид техники, только выполненной в несколько ином обличии. Если в классическом исполнении имеется корпус на колесах, к которому присоединяется гофрированный гибкий шланг, то в этой конструкции этого нет. Что касается внутреннего исполнения и принципа действия, то здесь эта техника ничем не отличается от обычной:

  • Имеется двигатель с турбиной или наборной дисковой крыльчаткой турбинного типа.
  • Мешок, перед мотором, в котором накапливается мусор.
  • Органы управления в виде кнопок включения и регулировки мощности всасывания.

Мотор вращается, создавая мощный всасывающий поток, который за собой увлекает огромное количество пыли и мелкого мусора, находящегося непосредственно под щеткой.

Отличия между классическими пылесосами

Главной отличительной чертой пылесосов вертикального исполнения от традиционных является внешний вид и компоновка. Он состоит из трубы с переменным диаметром, внутри которой располагается двигатель и пылесборник. Для удобства работы с техникой также присутствует эргономичная ручка со всеми органами управления. Это все та же кнопка включения и регулировки мощности всасывания.

Также ещё одним существенным отличительным признаком является то, что эта бытовая техника создавалась для трековых уборок, то есть чистки ковровых покрытий большой длины. В таких условиях явно будет неудобно тянуть за собой громоздкий корпус с мотором. К тому же ещё и с ограничением по длине шнура 5, 10, 15 м.

Вертикальные также имеются с сетевым питанием, но главная их тенденция появления заключается именно в мобильности. Для этого его производители оснащают аккумуляторными батареями. Шнур подключается только для подзарядки, а энергии при этом хватает на 30-40 минут непрерывной работы.

Например вертикальный пылесос Dauken BS120 работает от аккумулятора не мение 35 минут.

(Прим.Изображение из рекламы вертикального пылесоса компании Dauken — официальный сайт компании dauken.ru )

Итак, можно выделить следующие преимущества:

  • Эргономичность. Устройство идеально сбалансировано, поэтому им очень просто управлять даже на протяжении всего рабочего цикла одного заряда.
  • Мобильность. В аккумуляторных моделях нет привязки к сети, можно выполнить больше работы за более узкий промежуток времени.
  • Компактность. В вертикальном положении такой пылесос занимает намного меньше площади в хозяйственных помещениях.

Если вы себе ещё не приобрели пылесос, то выбирайте именно вертикальную модель. Не пожалеете, потому что у нее много плюсов, особенно если для вас важна мобильность и быстрота уборки.
На крайний случай никто не запретит иметь в доме 2 вида это бытовой техники 🙂

Мы в соцсетях