Тепловентиляторы – достоинства и недостатки

В последнее время стала особо популярной среди потребителей климатическая техника, поскольку она позволяет легко поддерживать в помещениях приятные микроклиматические условия, причем погода за окном на это все не влияет. Одним из самых необходимых у многих стал тепловой вентилятор.

Принцип работы тепловентилятора

Тепловые вентиляторы, являются устройствами, имеющими пластиковый или металлический корпус, где размещены двигатель с лопастями и нагревательный элемент. Благодаря работе двух элементов поток горячего направляется в помещение.

Как отмечают многие потребители, достоинствами этих агрегатов являются:

  • быстрое нагревание;
  • отличная теплоотдача;
  • полная мобильность – устройство можно перемещать куда угодно;
  • малый вес и размеры;
  • простота в эксплуатации;
  • доступность в финансовом плане;
  • низкое потребление энергии.

Между тем, есть и недостатки. Это, в первую очередь, очень высокий уровень шума при работе тепловентилятора. Но сейчас современные модели таких вентиляторов работают тихо, а пользователи заявляют, что через определенное время издаваемый звук уже не замечают, и работа прибора не раздражает.

Помимо всего прочего, нагревательный элемент в виде спирали сжигают кислород, а также распространяют довольно неприятный запах. Впрочем, у керамических агрегатов нет такого недостатка.

Где приобрести тепловентилятор

Обогревательный прибор можно купить как в любом магазине бытовой техники, так и в многочисленных интернет-магазинах, которые продают это оборудование. Тепловые вентиляторы в Москве продаются в многочисленных торговых центров промышленных товаров.

Тепловентилятор или конвектор – что лучше?

Чтобы отапливать одно помещение, лучше использовать конвектор. Если обогрев включается редко, то для этого лучшим вариантом будет напольный конвектор с металлическим элементом нагрева.

Однако если необходим постоянный обогрев, то тут лучше всего использовать тепловой вентилятор. Лучше всего для этого подходит именно настенный прибор, имеющий керамические нагревательные элементы. Такое устройство прослужит гораздо дольше, чем аналоги с металлическими нагревателями.

Как правило, один тепловой вентилятор может обеспечить обогрев помещения площадью до 20-ти кв метров. При этом, для обогрева большой квартиры или, например, дачи, нужно купить нескольких приборов – по одному для каждой комнаты. При этом, если устройство используется в постоянном режиме, то оно должно иметь датчики, контролирующие состояние нагревательного элемента, и при перегреве отключающие вентилятор автоматически.

Виды тепловентиляторов

Существует несколько видов тепловых вентиляторов

  • водяной;
  • керамический;
  • электрические настенные;
  • автомобильный от прикуривателя.

При выборе вида вентилятора следует учитывать, в каких условиях он будет эксплуатироваться: площадь, тип помещения (жилое/нежилое), дизайн помещения и другие факторы.

Мы в соцсетях