Стоит ли выполнять чистку кондиционера самостоятельно?

Очень часто мы стоим перед выбором, стоит ли проводить чистку и монтаж кондиционера самостоятельно или необходимо пригласить мастера? Зачем надо выполнять данную процедуру и насколько часто?

Если мы не будем чистить кондиционер, тогда воздух, проходящий через сетки фильтра, не будет свежим, а будет содержать неприятный запах. Внутри фильтра будут накапливаться вредоносные бактерии и вместе с воздухом попадать к нам в комнату, соответственно бактерии могут вызывать неприятные заболевания у людей. Если своевременно не чистить кондиционер в процессе работы он будет громко работать, потрескивать или можно услышать посторонние звуки. Хотелось бы обратить внимание на следующий момент кондиционеры, которые будут устанавливаться на последних этажах многоэтажного дома, будут подвержены наименьшему загрязнению, так как на большой высоте содержание пыли намного меньше. Но это не говорит о том, что не следует выполнять своевременную очистку, просто загрязнений будет во много раз меньше.

Очистка кондиционера зависит от условий, в которых он применяется. Обычно оборудование необходимо чистить не менее одного раза в год, но если кондиционер работает при загрязненных условиях, тогда эту процедуру проводят один либо два раза в году. Как же следует выполнять чистку кондиционера?
Рассмотрим несколько не сложных этапов.

  • следует приподнять переднюю панель сплит – системы;
  • поднять вверх крышку, за которой расположен фильтр;
  • вытащить фильтр, приподняв его за нижнюю часть;
  • вымыть фильтр водой (можно применять моющее средство);
  • если присутствует неприятный запах, значит, произошло размножение вредоносных микроорганизмов. Что необходимо предпринять в этом случае? Нам понадобится антисептик либо дезинфицирующий раствор. Затем открываем крышку оборудования и достаем пылевые сетки. Следующий этап включить устройство на минимальную температуру и нужно сделать максимальный воздушный поток. Далее необходимо разбрызгать антисептик либо дезинфицирующий раствор внутрь радиатора охладителя сплит-системы;
  • высушиваем фильтр и устанавливаем на место.

Подведем итоги

Как видите, выполнить чистку данного прибора не требует больших усилий, но данная процедура периодически необходима. Если выполнять очистку своевременно тогда наше оборудование будет отлично выполнять свое предназначение и без сбоя в работе. Всем удачи!

По материалам Климат-Ок Одесса

Мы в соцсетях