Советы по установке кондиционера в квартиру

В помещении можно установить кондиционеры раменское, но для качественного его функционирования, без риска выхода из строя, есть определенные правила и некоторые нюансы, которые следует соблюдать при монтаже.

Какие рекомендации по установке внутреннего блока?

  1. Перед установкой кондиционера на расстоянии от потолка не менее 5 сантиметров необходимо установить внутренний блок на расстоянии от него в 10 см и выше, поскольку кондиционер берет воздух для охлаждения/обогащения из помещения (не с улицы), небольшое расстояние от потолка до верхней его части – решетки воздухозаборника – может затруднить рецеркуляционную деятельность воздуха. В таком случае, во-первых, кондиционер не сможет давать достаточного количества холода/тепла, а во-вторых — будет функционировать на износ, что приведет к быстром выходу из строя его компрессора. Именно поэтому нельзя устанавливать на кондиционер какие-либо предметы и накрывать его сверху. А если Вы собираетесь устанавливать кондиционеры на стадии ремонта, то учтите возможность понижения уровня потолка (натяжные, подвесные и гипсовые потолки).
  2. Перед тем как устанавливать кондиционер рядом с шкафами и другими предметами мебели не стоит монтировать внутренний блок сплит системы над ними. Это приводит к тому, что пыль оседает на верхней поверхности шкафа, а также может привести к сдуванию пыли во время работы кондиционера. В свою очередь, близость горизонтальных поверхностей способствует созданию круговорота воздушного потока, который снижает эффективность работы системы кондиционирования. Поток, из кондиционера увлекается обратно в воздухозаборник, воздухообмен в помещении ухудшается, кондиционер, забирая холодный воздух, начинает «думать» что пора прекращать свою работу, ведь датчик температуры находится на входе потока.
  3. Не устанавливайте внутренний блок кондиционера над источником тепла. В результате того, что теплый воздух, который поднимается вверх от источника тепла, будет думать, что недостаточно охлаждает комнату, и будет работать на износ, кондиционер быстро выйдет из строя. Помимо этого, от чрезмерного тепла, пластик внутреннего блока может деформироваться.
  4. Не ставьте кондиционер там, где будет затруднена вентиляция воздуха (например, за шторой и т.п.). Расстояние до препятствия не должно превышать 3 метров. При охлаждении или нагревании потока воздуха из кондиционера он отражается от препятствия и возвращается к исходной температуре. Он будет считать, что работа выполнена и кондиционер выключиться.

Мы в соцсетях