Проточный водонагреватель электрический

Постоянное наличие горячей воды в наше время является одним из условий комфортного быта. В то же время остро стоит вопрос экономии энергоносителей и воды. По этой причине возросла популярность электрических проточных водонагревателей. Их установка в домах, квартирах, бытовых помещениях предприятий позволяет эффективно контролировать расход ресурсов без ущерба удобству пользователей.

Проточный водонагреватель электрический не имеет накопительного водяного бака. Эта конструктивная особенность позволяет использовать его для скрытой установки в заранее подготовленных нишах или мебельных конструкциях.

Поскольку вода прогревается, проходя через трубчатый электронагреватель (ТЭН), время нагрева воды минимально, по сравнению с накопительными бойлерами.

Монтаж таких водонагревателей производится по прилагаемой инструкции и не представляет особых сложностей. Однако специалисты рекомендуют производить электрическое подключение на отдельную группу через устройство защитного отключения (УЗО). В случае неполадок, это позволит обезопасить другие участки внутренней электрической сети помещения.

Что же касается сантехнической части, то элементы нагревателя прекрасно сочетаются со стандартными смесителями.

Накануне выбора водонагревателя покупатель должен заранее определиться для чего приобретается устройство. Возможно, кому-то необходимо запитать горячей водой кухню, душевую и рукомойник в санузле, а кому-то достаточно обеспечить мытьё посуды на даче.

В данном случае следует обратить внимание на два основных параметра — номинальную потребляемую электрическую мощность и производительность. К примеру, для мытья посуды вполне достаточно 4 кВт с производительностью нагревателя до 5 литров в минуту, а для принятия душа от 7 до 17 кВт с максимальным расходом горячей воды 8 л/мин.

Проточный водонагреватель электрический может быть напорным и безнапорным.

Максимальная потребляемая мощность устройств первого типа не превышает 36 киловатт. Они рассчитываются на запитку нескольких точек потребления горячей воды и прекрасно справляются с покрытием нужд большой семьи, проживающей в частном доме, или с горячим водоснабжением бытовки небольшого предприятия. Для подключения водонагревателей с большой потребляемой мощностью используется сеть напряжением 380 В.

Безнапорные проточные электроводонагреватели не рассчитаны на мощность свыше 8 киловатт и предназначены только для подогрева воды на одной точке. В данном случае следует учитывать, что заявленная эффективность работы прибора будет в случае подачи холодной воды не ниже 15°С. Они идеально подходят для малогабаритных квартир, офисов, санузлов ресторанов и кафе.

Специалисты компании “Сантехкомплект” помогут сделать оптимальный выбор сертифицированного проточного водонагревателя электрического от надёжного производителя в соответствии с требованиями покупателя, а также обеспечат гарантийное обслуживание.

Мы в соцсетях