Какой холодильник выбрать для дома?

Для того чтобы выбрать качественный холодильник, который будет бесшумно работать, не ломаться и прослужит на протяжении многих лет, необходимо учитывать 6 важнейших критериев:

  • габариты устройства;
  • расположение морозильной и холодильной камеры;
  • тип системы разморозки;
  • тип компрессора;
  • уровень шума;
  • наличие дополнительных функций.

Габариты

Чтобы не ошибиться с габаритами холодильника, необходимо предварительно определиться с местом его установки. После этого следует измерить рулеткой глубину, ширину и высоту места установки и сопоставить с параметрами интересующей модели. В соответствии с данным параметром, современные холодильники делятся на 4 категории: маленькие, стандартные, мини-бары и европейского стандарта.

Расположение камер

Существует 2 основных варианта – морозилка может находиться либо в верхней, либо в нижней части. Стоит заметить, что ремонт холодильников зачастую зависит именно от месторасположения морозильной камеры. Также нужно сказать, что в холодильниках Side-by-Side морозилка зачастую располагается сбоку.

ремонт холодильников

Тип разморозки

Сегодня самым популярным вариантом являются холодильники с системой «No Frost». Они создают в холодильной камере сухой микроклимат, за счет чего предотвращается возможность образования инея. Альтернативный тип разморозки – капельная система. В этом случае на задней стенке устройства образуются льдинки, которые начинают таять сразу после того, как останавливается работа компрессора. Еще один популярный вариант – система «Full no Frost». Главным отличием этой системы от «No Frost» считается наличие раздельной системы оттаивания.

Тип компрессора

В современных холодильниках используется линейный или инверторный компрессор. Первый вариант предназначен для быстрого охлаждения до необходимой температуры. Он отличается бесшумной работой и отсутствием вибраций. Инверторный компрессор в процессе эксплуатации вообще не отключается. Для поддержки нужной температуры он просто уменьшает или увеличивает уровень мощности.

Уровень шума

Этот критерий выбора является одним из ключевых. Эксперты советуют выбирать модели, уровень шума которых не превышает 40 дБ. Такой показатель сопоставим с шумом листьев во время ветреной погоды.

Дополнительные функции

Чем больше функций имеет холодильник, тем выше его стоимость. Этот нюанс стоит учитывать перед тем, как купить понравившуюся модель. Кроме стандартных функций современные холодильники могут быть оснащены функцией суперзаморозки, индикатором открытой дверцы, ледогенератором, антибактериальной защитой и т.д. Наличие всех этих функций существенно поднимет стоимость выбранного устройства.

Мы в соцсетях