Как правильно выбирать холодильник для дома

Любой покупатель имеет простой набор требований для своего домашнего холодильника: надежность, чтобы не ломался и долго служил, бесшумная работа и приемлемая цена. И это, стоит отметить, главные критерии при поиске подходящей модели.

Также важными факторами являются экономичность, удобство и подходящий под интерьер цвет.

При выборе модели холодильника следует обращать внимание на важные характеристики этой бытовой техники. Производителей во всем мире немало. В частности, в последнее время среди покупателей популярны холодильные камеры Liebherr.

Габариты холодильника

Современные модели имею от одной до шести камер. Производители обычно самостоятельно определяют размеры холодильных камер, однако отличаются они обычно, как правило, максимум на 5-10 сантиметров. Следует учитывать размеры того места, где планируется установить холодильный агрегат.

Также нужно учитывать расположение камер. В последнее время потребители привыкли, что морозильная камера находится внизу, однако есть такие модели, где она расположена вверху. Не Следует забывать об соотношении объемов камер морозилки и холодильной. В последнее время выпускаются некоторые холодильники, в которых у этих камер одинаковый объем.

Объем камеры

При выборе объема камер холодильника следует учитывать количество проживающих в доме людей. Если в доме проживает два человека, то вполне подойдет холодильная камера объемом 180 литров. Для троих потребуется 250-литровая модель, а на большую семью, состоящую из 5-ти или 6-ти членов, будет нужен агрегат на 350 литров и более. Безусловно, размеры корпуса холодильника будут зависеть от объема камеры.

Тип заморозки и разморозки холодильника

В холодильниках существуют такие виды заморозки:

  • термоэлектрическая, которая является бесшумной;
  • абсорбционная, которая создает шум;
  • компрессорная, обладающая самым высоким уровнем шума.

В то же время разморозка бывает:

  • ручная, когда пользователь отключает агрегат от сети, ждет, пока камера разморозится, вытирает насухо стенки и опять включает;
  • капельная, когда по задней стенке холодильника стекает в поддон;
  • No Frost — авторазморозка.

В том случае, если поупатель не очень часто размораживает холодильник, то лучше всего выбрать технику надежной и современной системой No Frost. В то же время капельная – более экономная, поскольку такой холодильник будет дешевле.

Климатический класс холодильника

В этом плане климатический класс следует выбирать в зависимости от температуры региона и условий эксплуатации агрегата. Лучше всего в этом случае посоветоваться со специалистом или самостоятельно изучить таблицу климатических классов.

Класс энергопотребления техники

Существуют экономичные холодильники и, соответственно, техника с более высоким энергопотреблением. Эти характеристики указаны в паспорте агрегата.

Функции холодильной камеры

При покупке холодильника следует принимать во внимание, что чем больше в нем различных функций, тем он, соответственно, будет дороже.

Среди передовых технологий следует отметить суперзаморозку, индикатор открытой двери, длительное хранение, быстрая заморозка и охлаждение продуктов, ледогенератор антибактериальная защита и другие.

Тип компрессора

Специалисты рекомендуют выбирать холодильник, имеющий инверторный компрессор ввиду его экономичности, долговечности и бесшумности. Однако у него есть недостаток – он может поломаться вследствие скачков напряжения. Чтобы избежать этого, рекомендуют покупать домашний стабилизатор напряжения.

Мы в соцсетях