Юрист по страховым спорам по ОСАГО: услуги

О сложностях с возмещением расходов страховыми компаниями при причинении ущерба автомобилю, застрахованному по ОСАГО, уже слагают легенды. Действительно, очень редкий автовладелец доволен качеством оказанию услуг страховыми компаниями на этапе урегулирования убытков в результате возникновения страхового случая, поэтому очень часто хозяева своих авто в таких ситуация прибегают к услугам страховых юристов по осаго.

Страховой юрист осаго знает все нюансу, которые нужно соблюсти, чтобы получить быстро и на законных основаниях максимальный размер выплаты. Юрист с узкой специализацией должен обладать большим опытом в решении таких проблем, чтобы защитить интересы своего клиента.

В обязанности страхового юриста осаго входит не только досудебная подготовка, но и судебная часть.

Услуги юриста, специализирующегося по взысканиям по осаго, могут понадобиться в случае, если страховая компания произвела несправедливо заниженную оценку стоимости ущерба, затягивает сроки выплат или отказала в страховом возмещении. Юрист проведет досудебную претензионную работу, если она не приведет к нужному результату, соберет доказательственную базу, подготовит исковое заявление в суд и будет представлять интересы доверителя в судебных заседаниях, в последующем, после вступления решения в законную силу и выдаче исполнительного документа, поможет взаимодействовать со службой судебных приставов, если страховая компания откажется в установленный законом срок выполнить решение суда.

Не обойтись без юриста по осаго в случае, если виновник ДТП не застрахован, тогда придется в судебном порядке взыскивать сумму ущерба от повреждений с него. Бывают случаи, когда услугами страхового юриста осаго пользуется непосредственно виновник ДТП, юристы помогают с определением справедливой оценки ущерба, причиненного клиентом, ищут возможность удобного для стороны порядка ее возмещения, например, рассрочку.

Раньше при возмещении ущерба от ДТП автовладелец проходил стандартную процедуру: поход в страховую виновника, предоставление пакета документов, визит в компанию по оценке ущерба, выплата стоимости повреждений страховой компанией.

Теперь пострадавшая сторона вправе выбрать вместо возмещения в денежном эквиваленте, ремонт своего авто в автомастерской страховой компании, чтобы избежать подводных камней, следует быть бдительным, если выбираете ремонт авто по осаго в сервисе страховой, уточнить заранее перечень работ, которые будут произведены, сроки их проведения, изменятся ли они в случае отсутствия нужных для ремонта деталей и так далее.

Все автоэксперты сходятся во мнении, что для старых подержанных автомобилей гораздо выгоднее выбирать ремонт авто по осаго в сервисе страховой, что касается новых авто или машин с небольшим пробегом, то есть достаточно свежих, предпочтительнее выбирать возмещение в денежном выражении, однако выбор по-прежнему остается за хозяином транспортного средства.

Мы в соцсетях