Экипировка для мотоциклистов

Экипировка для мотоциклистов имеет огромное значение. Она способна защитить байкера от травм и повреждений при аварии и даже сохранить жизнь. В то же время одежда для мотоциклиста — это особый стиль. Стиль владельцев чоппера, эндуро или спортбайка отличаются между собой, но есть общие свойства, которыми должна обладать одежда:

  • Должна быть максимально удобной и не сковывать движения мотоциклиста.
  • Обладать защитными свойствами от непогоды: ветра, солнца, дождя.
  • Смягчать последствия ударов, столкновений
  • Оберегать от синяков при попадании в байкера мелких камней из-под колес других транспортных средств.

Мотошлемы

Голова мотоциклиста наиболее часто подвергается в авариях травмам. Подбор экипировки следует начать со шлема. На шлеме не стоит экономить, его нужно выбрать с особой тщательностью. Сейчас существует огромное количество производителей, предлагающих шлемы на любой вкус и кошелек со всевозможными характеристиками и разнообразным дизайном. Очень важен тип конструкции шлема. Максимально безопасны закрытые шлемы. Так же стоит сделать акцент на материале шлема и количестве отверстий для правильного воздухообмена.

Моточерепахи

В настоящее время производители предлагают множество курток и моточерепах, надежно защищающих спину и позвоночник от травм, при этом не стесняя движения и не создавая эффект парника. Черепаха включает в себя защиту плеч, ключиц, спины, грудной клетки, рук, шеи и предплечий. Части защиты соединяются ремнями или специальной сеткой. Также существуют более надежные цельные модели, обладающие повышенными защитными свойствами.

Существуют специализированные «черепашки» для мотокроссов и для повседневных поездок. Кроссовые модели обладают улучшенными характеристиками для защиты при падениях и для облегчения последующего скольжения, но плохо защищают от точечных ударов. Шоссейные моточерепахи созданы для защиты от ударов при аварии. В отличие от кроссовых моделей в шоссейные под щиты устанавливают специальные включения из пены. В элитных моделях используют соты из титана или алюминия. Соты смягчают силу удара и равномерно распределяют его по поверхности всей черепахи.

При выборе экипировкимотоциклисту важно обратить внимание на качествои удобство эксплуатации.

Мы в соцсетях