Выгодно ли сдавать машину в аренду и как все лучше оформить?

Из нашего материала вы узнаете, выгодно ли сдавать машину в аренду, при каких условиях все лучше оформлять, а также как создать на этом бизнес.

У вас есть автомобиль, которым вы не пользуетесь, по каким-либо причинам. Но машина не должна простаивать, поэтому вы решаете сдать ее в аренду. Но принесет ли прибыть аренда автомобиля? Да, если все правильно сделать.

Стоит ли сдавать в аренду свой автомобиль?

Во многом выгода проката зависит от класса машины, ее возраста, технического состояния. Самый большой доход получают с почасового проката, но для этого нужно авто достаточно высокого класса, и в отличном состоянии. Бюджетная иномарка – для тех, кто приехал в командировку и не хочет пользоваться такси, общественным транспортом. Машина представительского или бизнес-класса – для трансфера, свадеб или торжественных мероприятий. Если у вас хорошая, ухоженная машина, есть смысл отдавать ее напрокат, посуточно. В среднем, это стоит от 1500 рублей в сутки.

Выгодно ли сдавать авто в аренду длительно? Если это не служба такси, то да, выгодно. Условия те же, что и при посуточном прокате, но стоимость аренды должна быть ниже.

А что на счет такси? Это совершенно другая специфика, этот вариант подходит, если у вас – бюджетная иномарка или отечественное авто. В такси машины «убиваются» быстро, риски выше, поэтому нужно учитывать все нюансы, чтобы не прогореть. Но доход с одного авто – около 1000 рублей в сутки, поэтому это тоже неплохой вариант.

Сдача машины в аренду как бизнес

Как сдавать машину в аренду на сутки? В первую очередь, вам нужно легализовать свой бизнес, то есть, оформить ИП. Это же нужно сделать, если вы решили сдавать машину на долгий срок или для такси.

Второй момент – оформление договора. Лучше не пользоваться шаблонами из сети, привлеките к составлению документа юриста, чтобы он предусмотрел все: условия аренды и оплаты, финансовую ответственность владельца и арендатора при ДТП, условия ТО и ремонта.

Сдача машины в аренду как бизнес довольно рискованна, поэтому всегда нужна страховка. Понятно, что нужен полис ОСАГО, но для уменьшения рисков стоит оформить и КАСКО.

И последний момент – поиск арендатора. Бизнес по сдаче в аренду автомобилей лучше начинать с поиска клиентов на специальных площадках и в службах такси. Внимательно отнеситесь к выбору арендатора. В Европе минимальный возраст водителя при посуточном прокате – 25 лет, реже (и дороже) – 21 год. Водительский стаж – от 3 лет.

Что касается такси, то стоит отдавать предпочтение людям не младше 30 лет, без вредных привычек и обязательно – с местной пропиской.

А чтобы всегда знать, где находится ваше авто, потратьте еще немного, и установите на машину маячок. При прокате авто всегда берите залог – определенную сумму, которая покроет размер штрафов или ремонт при ДТП, эта сумма должна покрыть минимум 60% расходов.

По материалам сайта Avtomaxi.ru.

Мы в соцсетях