Выбор зимних шин: как не прогадать с товаром?

Зимнюю резину следует устанавливать в машину не при выпадении первого снега, а гораздо раньше. По мнению специалистов, лучшее время для этого — когда температура воздуха начинает опускаться ниже 7 градусов по Цельсию, что обычно случается уже осенью. Это температура, при которой резиновая смесь летних шин, начинает затвердевать, увеличивая риск аварии. Что нужно знать, прежде чем сделать выбор зимних шин?

Какой класс шин купить?

Первый вопрос, на который необходимо ответить, — какой класс шин от https://shinline.kz/ лучше всего подойдет в конкретном случае. На рынке представлены каучуки трех типов:

  • премиум,
  • средний,
  • бюджетный класс.

Какой из них лучше выбрать, в первую очередь зависит от того, как водитель использует автомобиль. Если он часто ездит по протяженным маршрутам и путешествует по дорогам, которые не всегда очищены от снега, гораздо лучше приобрести высококачественные каучуки, обеспечивающие максимальный комфорт и безопасность в таких условиях. Водители, которые ездят в основном по городским дорогам и не имеют большого годового пробега, легко могут купить шины среднего или бюджетного класса — в таких случаях покупка более дорогих шин не будет иметь большого значения.

Типы протектора

Также очень важен выбор правильного типа протектора. В случае зимних шин покупатель обычно может выбирать между направленным и асимметричным протектором. Первый предназначен в основном для  езды по мокрой дороге. U- или V-образные канавки предназначены для отвода воды и грязи по бокам, что сводит к минимуму риск аквапланирования.

А вот асимметричные шины более универсальны. Снаружи их протектор состоит из больших блоков, которые помогают поддерживать хорошее сцепление с дорогой в поворотах, а также позволяют шине хорошо работать на сухом покрытии. Внутренний протектор имеет более сложный рисунок и предназначен для отвода воды и грязи, поэтому эти каучуки также подходят для снега и слякоти. Этот тип протектора обеспечивает наилучшие характеристики в любых условиях, поэтому его часто выбирают водители, которые предпочитают быструю езду и преодолевают большие расстояния.

Однако выбирать на зиму шины с классическим симметричным протектором однозначно не стоит — они обеспечивают наименьшее сцепление с дорогой, поэтому их использование в сложных условиях сопряжено с наибольшей опасностью.

Правильный выбор качественных продуктов — это в первую очередь безопасность и комфорт вождения.

Мы в соцсетях