Восстанавливать или продать машину после ДТП?

Сразу после ДТП перед автовладельцем возникает дилемма: что делать с машиной? Существует 2 варианта. Автовладелец может попытаться отремонтировать авто и восстановить его рабочее состояние или избавиться от битой машины путем продажи. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. При этом многое зависит от стоимости ремонтных работ. Зачастую гораздо проще и выгоднее продать автомобиль «как есть», нежели его ремонтировать.

Оценка ущерба

 

Сразу после ДТП необходимо оценить нанесенный ущерб. Если стоимость ремонта и запчастей будет больше половины рыночной цены автомобиля, то решение может быть одно – продажа машины. К тому же сегодня в России работают компании, основная специализация которых выкуп аварийных автомобилей. Принцип работы данных компаний довольно прост. Их специалисты оценивают состояние проблемного авто и затем оглашают цену, которую они готовы заплатить за данное транспортное средство. Если его владелец согласен с озвученными цифрами, сделка заключается уже в день оценки авто.

Когда проще продать, чем ремонтировать

Существует целый ряд случаев, когда автовладельцу гораздо проще продать свою машину. Во-первых, только продажа будет актуальна при перевороте авто. Даже самые лучшие автомастера не способны полностью выправить кузов. Легкая асимметрия останется в любом случае. Это наверняка заметит и любой дотошный покупатель. Если владелец решит не продавать, а самостоятельно пользоваться восстановленным автомобилем, ему следует знать, что даже небольшая асимметрия кузова серьезно влияет на управление транспортным средством. Также стоит учитывать, что ремонт всего кузова будет равен едва ли не половине рыночной стоимости авто.

Во-вторых, целесообразно продавать тонувший автомобиль. Любой автомеханик скажет, что даже после ремонта не стоит рассчитывать на идеальную работоспособность такого авто. Рано или поздно начнутся сбои в работе электроники. Также наверняка придется столкнуться с такой проблемой, как коррозия. Причем очаги коррозии могут возникнуть на самых неожиданных участках кузова. Поэтому «утонувшую» машину желательно продать до того момента, пока она не потеряла свой презентабельный внешний вид.

Когда выгодно восстановление авто

 

Car crashing into a dollar sign

Восстановление авто выгодно в том случае, если после аварии появились лишь несущественные косметические повреждения. Ремонт автомобиля также будет актуален в ситуации, которая не требует замены дорогостоящих узлов и механизмов машины. Например, гораздо проще отремонтировать авто, если разбита фара или поврежден один из элементов кузова.

Мы в соцсетях