Оформление автокредита

Не каждый человек сейчас может позволить себе приобрести транспортное средство, в том случае, когда оно необходимо. В таких случаях отличным вариантом оформление автокредита.

Что это такое и как его оформить?

Под автокредитом понимают деньги, которые занимаются в банке и предназначены для приобретения поддержанной или новой машины. В его основе лежит залог, которым является купленный автомобиль.

Благодаря этому, покупатель может приобрести транспортное средство с небольшим персональным взносом, или же совсем без него.

Среди особенностей автокредита можно отметить сроки выплат и цену, которая выражается в процентах годовых. Не стоит также забывать о комиссии, которую изымает банк за свои услуги и штрафы, которые будут начислены в случае просрочки платежа. Транспортное средство, купленное таким способом, можно эксплуатировать в любое время и по собственному усмотрению, но его нельзя перепродать, обменять или же подарить другому человеку без разрешения банка.

Документ, подтверждающий регистрацию автомобиля будет храниться в банке до того времени, пока долг не будет погашен в полной мере. Автокредит можно оформить в банке, или же в автосалоне, где осуществляется покупка машины.

Оформление кредита в автосалоне не так выгодно как в банке, об этом можно говорить, учитывая много факторов, среди которых, ограниченность предложений. В большинстве случаев, организация-продавец работает только с двумя или тремя банками, стоимость кредита которых выше, нежели это предусмотрено у других. Оформлять автокредит в банке намного выгоднее, так как наличие дополнительных филиалов по всей стране позволит погасить задолженность в любом уголке страны.

Кроме этого, банк предоставляет гарантии, более выгодную для покупателя процентную ставку и многое другое. Выдавать автокредиты без участия банка могут только большие автомобильные компании, которые имеют собственные финансовые подразделения.

Каждый банк предъявляет свои процентные ставки на автокредиты. Минимальная ставка составляет 9 %.

Чтобы оформить автокредит, заемщик должен соответствовать определенным требованиям. Взять деньги взаймы может трудоспособный покупатель, возрастом от 21 до 60 лет, который является гражданином страны, зарегистрирован в регионе, где расположен банк и имеет постоянную работу не менее трех месяцев.

Также не стоит забывать о наличии дохода, которого должно хватить на погашение долга.

Чтобы оформить автокредит, заемщик должен иметь следующие документы:

  • заявление. Этот документ представляет собой анкету, которая выдается представителями банка;
  • паспорт, или любой другой документ, который подтверждает личность заемщика;
  • справка 2-НДФЛ, которую получают в бухгалтерии работодателя;
  • ксерокопия трудовой книжки;- права на вождение транспорта ( при наличии).

Во время приобретения автомобиля обязательно нужно оформить страховку ОСАГО, которая обеспечит владельцу выплату в случае аварии. Кроме этого, некоторые банки также требуют покупку полиса КАСКО, защищающего транспорт от угона или каких либо возможных повреждений. Важно упомянуть, что расходы на страхование могут составлять до десяти процентов в год от стоимости машины.

Выбрать страховую компанию не составит труда, так как современный рынок страхования насчитывает большое количество как больших, так и мелких организаций. В том случае, когда покупатель не может точно определиться, можно обратиться за помощью к брокерам, или же компаниям, работающими с банками по программам выдачи автокредитов. Брокеры помогут быстрее сориентироваться в предлагаемом спектре услуг, и выбрать подходящий вариант. Более подробную информацию можно узнать в самом банке.

По материалам сайта http://vsekredity24.ru

Мы в соцсетях