Mercedes-Benz представил новый GLE Coupe

Компания Mercedes-Ben представила купе-версию своего кроссовера GLE, а также стандартную модель и ее «надутую» версию, подготовленную с помощью подразделения AMG.

«Мощный и готовый к прыжкам» — так компания определяет новый GLE Coupe. Профиль автомобиля стал еще динамичнее, а габариты немного увеличены. Длина Mercedes-Benz GLE Coupe теперь составляет 4939 мм (плюс 39 мм), а ширина увеличена на 77 мм — до 2010 мм. Расстояние между двумя осями увеличилось на 20 мм, а аэродинамика улучшилась на 9%.

Компания утверждает, что увеличение колесной базы на 20 мм позволило увеличить пространство для задних сидений. Минимальный объем багажника составляет 635 литров, а максимальный — 1790 литров, что на 70 литров больше, чем у предшественника. А если клиент выбирает вариант с дополнительной пневматической подвеской, задняя часть опускается на 50 мм, что облегчает загрузку багажа.

Что касается водительского сиденья, Mercedes-Benz отмечает появление полноценного мультимедийного комплекса MBUX с двумя мониторами диагональю 12,3 дюйма, а также усовершенствование используемых материалов. Также увеличено количество «спортивных изюминок», которые должны не только формировать образ кроссовера, но и отличать его от стандартного GLE.

На старте продаж Mercedes-Benz GLE Coupe получит 3,0-литровый рядный 6-цилиндровый дизель в двух вариантах мощности. Версия 350 d будет развивать 272 л.с. и 600 Нм, а на 400 дн двигатель будет форсирован до 330 л.с. и 700 Нм. Двигатель работает в паре с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач 9GTRONIC и системой полного привода с многодисковой муфтой.

В стандартную комплектацию кросс-купе входит спортивная версия с пружинной подвеской, а в качестве опции будет предложена пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами и возможностью регулировки дорожного просвета. Кроме того, GLE Coupe получит функцию E-Active Body Control, которая работает от 48-вольтовой сети.

Наряду со стандартной модификацией модели дебютировала версия AMG GLE 53. Поначалу это будет единственный вариант с бензиновым двигателем. Это тот же двигатель, что ставится на одноименный кроссовер — рядный 6-цилиндровый с электротурбинным двигателем и 48-вольтовым стартер-генератором. Мощность агрегата — 435 л.с. и 520 Нм.

В этой версии пневмоподвеска входит в стандартную комплектацию, так как имеет свои настройки — клиренс уменьшен на 10 мм в спортивных режимах, а при движении по сложной местности его можно увеличить на 55 мм. Кроме того, Mercedes-AMG GLE 53 Coupe имеет активные стабилизаторы поперечной устойчивости, компенсирующие наклон.

Разгон от 0 до 100 км / ч занимает 5,3 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км / ч. «Надутый» вариант отличается решеткой радиатора с вертикальными пластинами, спортивным рулем и сиденьями, а также агрессивной компоновкой панели приборов. Комплекс MBUX получает функции телеметрии AMG Track Pace для трековой езды.

Премьера модели состоится на автосалоне во Франкфурте, после чего европейские дилеры Mercedes начнут прием заказов. Цены на кросс-купе пока официально не объявлены. Здесь вы найдете подробное руководство по ремонту первого поколения GLE (W163), ранее называвшегося M-class.

Мы в соцсетях