Критерии выбора шин для спецтехники

Цели использования спецтехники для любых дорожных и строительных работ очень многогранны, однако существует единственное, на мой взгляд, главное, что ее объединяет — необходимость передвижения по дорогам с различным покрытием.

Современная спецтехника, ориентированная на сложные условия эксплуатации, часто нуждается в наличии надежного колеса с пониженным давлением. Основными критериями выбора шин в магазине «Промтайр» можно считать следующие показатели:

  •   эксплуатационные характеристики (давление, диаметр и диаметр обода);
  •  износостойкость (срок эксплуатации шины или ее внешний вид);

Обычно эти параметры указываются производителями на шине и несколько разнятся в зависимости от типа техники. Так, для вилочного погрузчика, экскаватора-погрузчика или иного подобного назначения предпочтительнее высокая износоустойчивость, для автомобилей повышенной проходимости – универсальная толщина, для дорожных и строительных машин – протектор средней ширины.

Именно поэтому, начиная проектирование и производство специальной техники, ее создатели всегда учитывают необходимость использования шин для различных типов дорожного покрытия. В зависимости от этих особенностей можно подобрать, как оригинальные шины для спецмашин, так и шины для техники, разработанные специально для данного типа транспорта.

Шины для спецтехники отличаются размерами и обозначаются индексом нагрузки. В своем названии этот индекс обозначает массу колесного транспортного средства.

От качества шин зависит долговечность работы подвески, транспортного средства в целом. Важно проследить, чтобы колеса были изготовлены из качественной резины и имели соответствующий размер.

Прежде всего, необходимо заметить, что шины для строительной и дорожной техники представляют собой одно целое, которое включает в себя определенный состав, очень часто в качестве вставок выступают полимерные материалы.

Особенностью шин, производство которых ведется для строительной техники является применение нетканного корда из сверхпрочных нитей полиэфира. Он обеспечивает высокие прочностные характеристики шин. Используется в производстве шин и синтетический корд. Это наиболее дешевый и прочный материал, который, однако, имеет свои особенности.

Специфика шин для разных видов спецтехники действительно значительно упрощает процесс эксплуатации автомобиля. В остальном же главным вопросом является выбор производителя, чтобы приобрести качественную модель с длительным сроком службы.

Мы в соцсетях