Какие варианты ремонта глушителя – самой базовой детали авто, могут предложить СТО?

Автомобилисты знают, что глушитель в транспортном средстве является базовой деталью и его функции сводятся к слаженной работе машины, а также исправности всего авто. Что такое глушитель? Во-первых, это низкий уровень шума от выхлопной системы, во-вторых, меньший выброс вредных веществ в атмосферу, в третьих, низкий уровень расхода топлива, и, наконец, в четвертых, увеличение мощности автомобиля.

Не секрет, что поломка глушителя – это головная боль для любого автолюбителя. Выходов из сложившейся ситуации может быть только два: ремонт глушителей или покупка новых. Не всегда водитель обладает достаточными средствами для того, чтобы решиться приобрести новую деталь, и в этой ситуации остается только один вариант – чинить, потому что неисправный глушить может сильно сказаться на работе механизма транспортного средства.

Выделяют три основных способа ремонта глушителей.

Сварка

Есть основная причина поломки глушителя – коррозия. Такая проблема возникает при редком использовании автомобиля. Коррозия разрушает металл и на глушителе могут появиться немаленькие повреждения. Их «штопают» при помощи сварки. «Накладываются» сварочные швы, что несомненно обеспечит надежное соединение, но при этом придется пожертвовать последующей разборкой.

Бандажи и лента

Эти элементы помогут в починке достаточно внушительных неполадок с глушителем. Они сделаны из стеклоткани, которые должны быть пропитаны эпоксидами и силикатами. Эти вещества сделают ленту и бандажи стойкими к повышенным температурам.

Герметик

Самый простой и не требующий сложных усилий способ отремонтировать сломанный глушитель. С герметиком можно устранить мелкие повреждения, а также герметизировать составляющие компоненты выхлопной системы транспортного средства. При этом варианте ремонта позже глушитель можно будет разбирать, что невозможно сделать после сварочных работ.

Конечно, в случае если глушитель уж очень ветхий, а повреждения скорее всего не устранить, то остается только заменить «умершую» деталь новой. Такой подход поможет сэкономить (в некоторых случаях) деньги и время.

Не стоит забывать, что неисправная работа базовой детали машины, коей является глушитель, напрямую влияет на износ автомобиля. Любому водителю, который хочет продлить срок жизни своего транспортного средства, нужно не забывать заниматься профилактикой предупреждения появления трещин (или свищей) – для этого достаточно периодически проводить обработку специальными термостойкими красками или же антикоррозийными составами.

Мы в соцсетях