Как проводится диагностика двигателя

Если раньше автовладельцам была доступна только механическая диагностика двигателя – процесс трудоемкий и длительный, то с появлением новейших технологий процесс проверки сердца железного коня стал намного проще и быстрее. Если вам необходима диагностика двигателя https://borauto-tambov.ru/service-center/serv-diagnostic/diagnostika-dvigatelya/ современные диагностические приборы позволяют провести компьютерное исследование и выявить все возможные неисправности. Стоит понимать, что двигатель автомобиля – это механизм, который работает исправно только при соблюдении надлежащих правил эксплуатации. Поэтому периодически стоит проходить процедуру проверки работы этого агрегата с применением современных приборов.

Компьютерная диагностика – что это?

Это процесс, подразумевающий считку кодов поломок на важных агрегатах и узлах, и корректировка данных кодов после стирания. Для этого применяются различные сканирующие и дилерские системы, с портативными ридерами или многофункциональными стендами. Это современное оснащением позволяет не только замечать малейшие сбои в работе двигателя и других узлов, но и считывать посредством программного обеспечения всю нестабильную работу оборудования.

Все данные получаемые при диагностике выводятся на одноканальный мультиметр и демонстрируются в режиме реального времени. При этом оборудование позволяет считывать и просматривать до 4 параметров в виде графических рисунков, при этом вид отображения выбирается индивидуально. Кроме этого, современное оборудование позволяет произвести перекодировку двигателя, что позволяет улучшить его работоспособность и основные параметры при эксплуатации.

Например, что показывает компьютерная диагностика двигателя при перенастройке блока управления, чтобы сделать работу автомобиля оптимальной и подогнать ее под комплектацию. Можно не только скорректировать холостой ход работы двигателя, но и отрегулировать всю топливную систему. А если добавить дополнительные плагины, то можно полностью перепрограммировать систему электроники под новый интерфейс. И сделать это можно не только с теми авто, которые только что сошли с конвейера, но и с более ранними моделями этой линейки. Система все производит автоматически и применение ручных настроек не требуется.

Компьютерная диагностика чаще всего проводиться, когда электронная система выдает ошибки на панель управления или двигатель начинает работать некорректно. Часто необходимость в этом исследовании возникает при покупке подержанного автомобиля. Но все специалисты советуют проводить диагностику всех систем не реже 1 раза в год, только так можно своевременно выявить проблему и не довести своего железного друга до серьезной поломки.

Как проводится

На данный момент есть три способа приведения диагностических исследований, все они востребованы и отличаются только количеством потраченных сил и точностью получаемых результатов.

  1. Самый простой способ – визуальный осмотр, несмотря на то, что этот метод не требует большого вложения средств, прибегать к нему крайне нежелательно, так как часто он выдает только примерные и сомнительные результаты.
  2. Осмотр при котором применяются специальные диагностические приборы, считывающие те или другие параметры с агрегатов. Точность данного исследования напрямую зависит от квалификации механика, который провидит диагностирование. Стоимость такого исследования небольшая, но вот времени придется потратить достаточно много.
  3. Компьютерная диагностика – сложный метод, с применением высокоточного оборудования. Это самый точный способ выявления неполадок и сбоев, но и самый дорогой.

Что подразумевает компьютерная диагностика

Ко всем системам, подключают сложное инновационное оборудование с применением специальных разъемов — это специальный сканер с самым новейшим обеспечением, который в состоянии считать все коды, которые выдает машина в рабочем состоянии. Приобретенные коды расшифровываются экспертами при поддержке специализированных программ, и в результате приобретенной информации выносится вывод о перебоях либо неисправностях.

Что входит в полную диагностику двигателя и автомобиля:

  1. Подвеска – диагностику проводят, если резина изнашивается неравномерно, если при движении на скорости по ровной дороге слышится равномерное постукивание. При различной степени износа осей, как передней, так и задней. Если появился большой свободный ход руля при повороте.
  2. Диагностика двигателя, применяется, если появилась нестабильность в работе, наблюдается потеря мощности, есть скрежет или посторонний шум. Также желательно обратиться к специалистам, если агрегат очень долго прогревается, при этом появился перерасход топлива. Мотор работает неравномерно на холостом ходу, появился незначительный металлический стук.
  3. Проверка коробки передач. Как только одна из передач начала включаться с усилием, нужно срочно проводить компьютерную диагностику. Кроме этого причины обратиться к специалистам могут быть следующие: утечка масла, повышенный расход топлива, работа рывками, пробуксовка при включении передач, посторонние шумы. При проведении диагностических манипуляций будут считаны все коды с блока управления, поведётся диагностика полученных данных и выявиться настоящая проблема, от которой возникла подобная ситуация.

Стоит сразу отметить, что сравнивать компьютерную и обычную диагностику не следует, так как первая – это вершина технологического процесса. Она позволяет разобраться в любой неисправности за считаные минуты, при этом тратить много сил на разборку агрегатов не нужно, как во втором случае.

В заключение

На вопрос стоит проводить компьютерную диагностику двигателя или нет, каждый отвечает самостоятельно. Но если вы заметили некорректную работу агрегата, а визуальный осмотр не принес результатов, то есть смысл обратиться к профессионалам, пока небольшая неисправность ее превратилась в огромную проблему.

Мы в соцсетях