Что такое и как проходит тест драйв Ягуара и других авто

Такая услуга обычно предоставляется покупателям в автосалонах с целью обкатки выбранной модели машины. Покупатель, таким образом, может оценить, каков автомобиль в ходу и в полной мере «прочувствовать» прелесть или наоборот, «ощутить» несовершенство общих потребительских качеств товара. Ведь вполне вероятен такой вариант развития событий, когда машина понравилась внешне, а внутри оказывается некомфортной и проч. Test drive и переводится следующим образом – пробное вождение. Если вы хотите подробнее узнать про тест драйв Ягуара http://www.avtograd-jaguar.ru/approved_used_new/test-drive/ эта пробная поездка дает возможность понять все достоинства и недостатки потенциального приобретения.

Обыкновенно пробная поездка осуществляется по загодя согласованному маршруту: согласно ему не предполагаются съезды с дороги общего пользования, а также поездки по сложным дорожным участкам. В этом кроется основной минус или недостаток прохождения test drive.

Нужно ли платить за тест драйв автомобиля

Многих автомобилистов волнует этот насущный вопрос. Обычно в салонах тестирование автомобиля предлагается покупателям бесплатно. Оплачивать ничего не следует. Напротив, дилер центры очень заинтересованы в показе товара лицом и представлении его потребителю в самом привлекательном виде. Услуга тестирования автомобиля в движении предусмотрена почти во всех автосалонах, хотя детали ее могут значительно отличаться.

Полезно также знать следующее: порой некие деятельные дилеры предлагают оплатить определенную сумму, объясняя данную необходимость использованием бензина для предоставленной услуги. Запомните: солидные организации никогда не требуют за пробные поездки ни копейки. Вы не обязаны платить ничего.

Как оформить тест драйв

Оптимальный вариант – созвониться с менеджером заблаговременно, примерно за пару дней, и оформить заказ на test drive на конкретное время, непременно обозначив модель авто, к которой вы проявили интерес. Служащие автосалона надлежащим образом подготовят автомобиль для вашей пробной поездки к условленному часу.

С собой необходимо непременно иметь права и паспорт.

Предваряя процедуру пробного выезда, вам непременно предложат заполнить опрос-лист, а также оформить договор: без этих формальностей тестирование происходить не будет. Изучите все, что предлагается на подпись: вполне вероятно, вы увидите в этих бумагах пункт, предполагающий компенсацию клиентом убытков в случае дорожного происшествия.

Подобные обязательства на себя ни в коем случае не принимайте. И если служащие салона все-таки настаивают на подписании соглашения, откажитесь от услуг данной организации и поищите другой дилерский центр: тот, где таких условий потребителю не выдвигают.

Как взять автомобиль на длительный тест драйв

Стандартный тестовый заезд может длиться до 40 мин. Проверочный выезд предполагает присутствие в автомобиле менеджера.

Непродолжительные, стандартные по времени, test drive предоставляются всем желающим. Дорогостоящие модели разрешено тестировать в течение суток либо нескольких дней. В данном случае тестирование проводится в отсутствие представителя компании. Отметим, что данное правило действует, лишь если вы являетесь постоянным клиентом (т. е. хотя бы единожды в год приобретаете новую модель авто именно в этом салоне). Разрешение на продолжительное тестирование автомобиля в работе предоставляет директор по продажам. В данной ситуации услуга также является бесплатной, однако, на клиента требуется оформить страховочный полис.

Правила тест-драйва автомобиля

  1. из автосалона на автомобиле выезжает консультант, вы пересаживаетесь уже позднее;
  2. в продолжение всей поездки работник автосалона находится в кресле пассажира, расположенном впереди;
  3. сев в авто, пристегните ремень безопасности;
  4. настройте водительское кресло под себя;
  5. не начинайте движение рывком, не рвите авто, слушайте, как оно работает;
  6. выберите тот темп поездки, какой привычен для вас и попытайтесь в полной мере прочувствовать машину;
  7. будьте за рулем предельно сконцентрированы, соберитесь и не отвлекайтесь: в том числе и на сторонние разговоры с менеджером;
  8. придерживайтесь ПДД;
  9. прислушивайтесь к рекомендациям сопровождающего вас в ходе проверочной поездки работника автосалона;
  10. не превышайте скорость и не «лихачьте»;

  1. если для проверочной поездки предлагается абсолютно не устраивающая вас комплектация (в частности, транспортное средство с более мощным двигателем и т. д.) – не надейтесь особо, что получите от такого тестирования впечатления, соответственные с реальностью. Посему откажитесь от поездки и поищите интересующий вариант в иных салонах;
  2. если для прохождения test drive сотрудник автосалона размещается за рулем, а вы приглашены сесть в кресло рядом, то это уже никакая не «испытательная» поездка: можете считать данное действо обычной демонстрацией автомобиля. На такие условия не соглашайтесь: за рулем необходимо находиться вам, дабы в полной мере «прочувствовать» заинтересовавшее средство передвижения;
  3. если автомобиль предлагается испытывать исключительно в сухую погоду, следует задуматься. Вероятно, в данном случае суть не в том, что машина может быть испачкана: здесь кроется что-то более глобальное – видимо, существуют какие-либо недостатки. При этом поставлена цель – продать авто по цене максимально возможной, без скидок на изъяны;
  4. если сотрудник автосалона упорствует в проведении обкатки машины на расположенной недалеко площадке, также не идите на поводу. Вам необходимо увидеть, как работает автомобиль в различных условиях;
  5. если вы останавливаете свой выбор именно на тестовом экземпляре, имейте в виду, что продать его вам должны с солидной скидкой.
  6. слушайте внимательно, как шумит двигатель, шины, вентиляция. Никаких настораживающих и не предусмотренных работой автозвуков быть не должно;
  7. проверьте, как в авто функционируют все системы;
  8. убедитесь, что в этой машине вы чувствуете себя комфортно.

Мы в соцсетях