АвтоВаз – лидер российского автомобильного рынка

В последние годы автомобильный рынок России активно развивался, благодаря чему российские автолюбители получили возможность выбора транспорта из большого ассортимента представленных моделей, как отечественных, так и зарубежных. Однако наиболее высоким спросом пользуется продукция отечественного автопрома.

Легковая модель Lada (https://carso.ru/lada) является наиболее популярной маркой в России. Производством этих автомобилей занимается ПАО «АвтоВАЗ». Основан этот производитель был еще в 1966-м году. В 2014-м вошел в состав транснационального концерна Renault-Nissan. Все это позволило значительно повысить качество автомобилей благодаря новейшим технологиям при сохранении огромных объемов выпуска.

Российский автопром использует европейские технологии

Многие знают, что «АвтоВаз» ведет свою родословную от известной итальянской компании Fiat. Строился он согласно лицензированному проекту завода бренда, а первая модель, которая была собрана на отечественном заводе, являлась доработанной копией марки Fiat 124.

Вот и сейчас, начиная с 2014 года, после вхождения в состав Renault-Nissan, европейское влияние на работу автогиганта сохранилось. Инженеры и менеджеры компании Renault акстивно участвуют в деятельности предприятий, дорабатывают существующие технологии и внедряют новые.

Такое взаимодействие привело к созданию модели Lada Vesta, что удивило и отечественный, и зарубежный рынок, ведь ранее отечественный автопром не предоставлял подобное сочетание стиля, комфорта, цены и надежности.

Совместное управление компанией

В настоящее время руководство «АвтоВАЗа» состоит из очень опытных российских и иностранных специалистов. С 2016-го года компанию возглавляет Николя Мор, которому удалось восстановить румынскую автомарку Dacia. Главный дизайнер — Стив Маттин, работавший ранее с Mercedes-Benz и Volvo. Главной задачей российского автопроизводителя является повышение качества машин.

Лидер по производству авто в Восточной Европе

В течение 2017-го года с конвейера «АвтоВАЗа» сошло более полумиллиона автомашин, что составляет треть от всего объема выпуска в России. Стоит отметить, что за все время своего существования автогигант выпустил более 28 миллионов единиц транспорта. Подавляющее большинство отечественных автолюбителей пользуются именно марками ВАЗ. На данный момент это 60 процентов от общего количества машин, которые есть на территории России.

Стоит отметить, что это настоящий мировой рекорд, поскольку ни в одной стране мира нет подобного превосходства одного бренда над другими. При этом экспорт автомобилей ВАЗ осуществляется не только в ближнее зарубежье, но и в Азию, Латинскую Америку и Африку.

Мы в соцсетях