Автомобиль. Возможные неполадки генератора – головная боль водителя или небольшая проблема?

Конечно, все знают, что генератор – это сложное устройство. И все водители знают, что неполадки в работе генератора ничем хорошим не оборачиваются. Так как ваш аккумулятор во время езды в этом случае не получит зарядки, то утром потом двигатель не заведется. Решить проблему можно двумя способами: покупка нового генератора или его ремонт. Для начала стоит оценить стоимость каждого варианта и выбрать оптимальный. Однако в некоторых случаях поломка генератора станет небольшой проблемой, если водитель владеет паяльником, имеет навыки работы с электрическим оборудованием. Если ничего не делать, то позже придется купить аккумулятор авто в Киеве, так как старый из-за проблем с генератором просто может выйти из строя.

Чаще всего отмечаются следующие неполадки: отсутствие зарядки АКБ, перезаряд, пониженное напряжение, неполадки в электронике, слышен посторонний шум. Самый распространенный вариант – отсутствие заряда. Вызвано это чаще всего перегоревшим предохранителем, износом щеток, неисправным реле или обрывом цепи стартера. Без зарядки аккумулятор в Павлограде, Киеве, Запорожье одинаково будет непригоден к работе.

В первых случаях решить проблему просто, заменив сам двигатель. Но есть ситуации и намного сложнее. Например, вы можете отдать стартер в ремонт, или купить ему замену. Отремонтировать его самостоятельно можно, если случился обрыв обмотки. Тут вам достаточно лишь замотать всё обратно и аккуратно запаять.

Если же вы заметили, что шумит генератор, то тщательно проверьте состояние и движение подшипника ротора. Если он сильно истерся, то придется тут же его менять. Если люфта не наблюдается, а шум все равно есть, можно попытаться промыть прокладку подшипника, опустив в бензин, а затем смазать её литолом.

Часто после завершения зимы у автомобилистов возникают вопросы по поводу качества работы электропроводки. Связано это обычно с тем, что контакты в холодную и влажную погоду окисляются. На клеммах образуется слой грязи и соли, в запущенных случаях на них образуется коррозия. Из-за этого возникают самые разные поломки. Важно также, чтобы вы не забыли проверить свечи зажигания, состояние высоковольтных проводов и самого аккумулятора.

Ремонт, замена и чистка деталей не вызовут сложностей, если вы будете знать как они выглядят и какой инструмент используется для их установки или ремонта. Если не уверены, что справитесь сами, лучше обратиться в автосервис и не рисковать. Опытные специалисты избавят вас от хлопот, проведя все необходимые работы быстро и максимально качественно. Там и двигатель помоют, и аккумулятор заменят.

Мы в соцсетях