Жителям США угрожает опасный паразит криптоспоридия, выживающая даже в хлорке

Американские СМИ оповестили жителей США об угрозе опасного паразита криптоспоридии, выживающей даже в хлорке. Обеспокоенность специалистов объясняется тем, что криптоспоридиоз проявляет активность в жаркое время года, когда американцы отдыхают рядом с искусственными бассейнами и прудами.

Криптоспоридиоз не является смертельным заболеванием, но частый водянистый стул в течение трёх недель изматывает и обезвоживает организм, что особо опасно для маленьких детей, беременных и пожилых лиц с ослабленным иммунитетом.

Заражение происходит чаще всего в бассейнах. Когда человек заглатывает воду, в которой уже побывал инфицированный больной. Американские медики призывают соотечественников не пользоваться общественными и личными бассейнами в течение двух недель после случаев диареи. Так они сохранят здоровье близких и сами смогут избежать повторного заражения.

Криптоспоридии не боятся хлора и хлорсодержащих моющих средств. Этого недостаточно. Как правило, после слива воды из бассейна производится очистка стенок ванны, которая в завершении мойки обрабатывается перекисью водорода.

Мы в соцсетях