Эбола наступает: Болезнь сеет смерть на территории Африки

Как передает ИТАР-ТАСС, на западных территориях Африки от вспышки заболевания лихорадкой Эбола умерли уже 137 человек. Об этих фактах сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Эпидемия вспыхнула на территории лесов Гвинеи и распространилась на столицу государства а после перешла в Либерию, которая находится по соседству и где зафиксировано 26 случаев заболевания этой болезнью, а также 13 смертельных случаев. Также несколько случаев заболевания зарегистрированы в Мали.

В общей сложности было зафиксировано 220 подтвержденных инцидентов заболевания, в числе которых около 200 в Гвинее. ВОЗ воспринимает эпидемию в Западных территориях Африки одной из тяжелейших вспышек болезни Эбола", вакцины против которой просто нет.

На прошлой неделе глава внешнеполитического ведомства Гвинеи, а также по делам граждан Гвинеи, проживающих за границей, Франсуа Лунсени Фаль отметил, что над распространением лихорадки установили контроль и несколько заболевших даже удалось вылечить. В то же время, одной из мер по противостоянию распространению Эболы, Гамбия на определенное время запретила авиационные рейсы из Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии.

Вирус Эбола вызывает заболеваний геморрагической лихорадки, процент смертности составляет 90%. Болезнь провоцирует сильную головную боль, общую усталость, диарею, нарушения работы печени и почек, сопровождается болями в животе и мышцах, тяжелым кашлем и болью в легких. Каких-либо методов лечения болезни или вакцины от Эболы просто не существует.

Впервые болезнь Эбола была обнаружена в 1976 году, когда была одновременная вспышка болезни в двух странах — в Демократической Республике Конго и в Судане.

Мы в соцсетях