Врачи: вирус Эбола нарушает работу органов после выздоровления пациента

Вирус Эбола выявили в глазу американского медика, который оправился от этого страшного заболевания. Доктор, который был инфицирован лихорадкой, когда работал в Сьерра-Леоне, ощутил ухудшение зрения и стал чувствовать боль спустя два после исцеления.

Медики заявляют, что инфекция у него в глазах никакой опасности окружающим не представляет. Однако в научном докладе, который был опубликован в издании «New England Journal of Medicin», ученые отмечают, что смертельный вирус Эбола способен также задерживаться и в других органах и частях тела после исцеления.

Больных лихорадкой Эбола пациентов обычно выписывают тогда, когда вирус более не присутствует в крови. При таких обстоятельствах, как полагают ученые, он не в состоянии распространяться на окружающих.

Тем не менее, предполагается, что вирус Эбола способен поселиться и в других местах человеческого тела – к примеру, в сперме спустя несколько недель после исцеления. В настоящее время группа ученых Школы медицины при Университете утверждает, что вирус может оставаться и в глазах, нарушая зрение исцелившегося пациента.

Мы в соцсетях