Врач о болезни Аллы Вербер: все контактировавшие с ней подвержены смертельной опасности

Инфекционист Георгий Викулов, долгое время проработавший в области иммунологии, рассказал представителям российских СМИ о болезни Аллы Вербер. Как утверждает специалист, все контактировавшие с ней подвержены смертельной опасности.

“Причиной смерти фэшн-директора ЦУМа стал менингококковый сепсис. Болезнь не оставила шансов на выздоровление. Медики самой высокой квалификации не смогли бы помочь Вербер, настолько высока смертность при этом заболевании”,- рассказал Викулов.

Врач подтвердил, что сейчас получил распространение штамм W135. В этом случае менингококк долгое время маскируется в организме и выдаёт картину, характерную для ОРВИ, с лёгким насморком и подкашливанием. И только с началом острого воспалительного процесса в оболочках мозга медики могут обнаружить эту опасную бактериальную инфекцию. Вызывая поражение центральной нервной системы, менингококк приводит к смерти пациента. В крайне редких случаях удаётся сохранить человеку жизнь.

“Все, кто находился в контакте с Вербер, могут оказаться потенциальными носителями и сами находятся в группе риска”,- сообщил врач.

Мы в соцсетях