Впервые в мире в ЮАР мужчине сделали пересадку пениса

В ЮАР хирурги Стелленбосского университета впервые за всю мировую историю медицины сумели провести удачную пересадку полового члена. Операцию проводили в Кейптауне на протяжении 9-ти часов.

Как сообщается, это в мире вторая попытка пересадки пениса и первая, которая прошла удачно. Молодой мужчина, имя которого из этических соображений не разглашают, сейчас чувствует себя хорошо, его новый орган нормально функционирует.

Три года тому назад 21-летнему юноше пришлось ампутировать мужской орган из-за грубо сделанного обрезания. Как заявляют медики, данная проблема является в ЮАР распространенной. Стране каждый год из-за этого мужское достоинство теряют порядка 250 мужчин.

Пресса сообщает, что детородный орган пересадили от погибшего донора после согласия его родственников. Как заявил хирург Андре ван дер Мерве, донор и его семья – настоящие герои. Благодаря им спасены жизни многих пациентов, они отдали легкие, сердце, печень, почки, роговицу, а впоследствии еще и пенис.

По словам хирурга, поиск донора является самой серьезной проблемой. Сейчас медики намерены провести такие операции еще девяти пациентам-мужчинам.

Мы в соцсетях