В США в 24 штатах неизвестная болезнь поражает детей

Неизвестное заболевание вызывает слабость и боль в конечностях, расстройства пищеварительной и мочеполовой систем, неразборчивую речь и затрудненное глотание. Медики не могут определить, чем вызвана болезнь. Об этом сообщил телеканал KDKA в Питтсбурге.

При этом первые случаи заболевания были зафиксированы еще в 2014 году в штатах Колорадо и Калифорния. В настоящее время оно уже наблюдается в 24 штатах. В текущем году им поражены 50 жителей США, в основном, дети. За несколько дней до начала заболевания у человека резко поднимается температура.

Как заявил доктор Джордж Смолл, невролог из госпиталя Allegheny General, возможно, это неспецифический вирусный синдром.

Такую слабость могут вызывать некоторые инфекции –энтеровирусы, вирус лихорадки Западного Нила, полиовирус и тот же вирус Зика. Однако загадочное заболевание этим не объясняется, поэтому ему дали временное название «острый расслабляющий миелит».

Смолл также отметил, что среди жителей города, где находится госпиталь, случаев болезни не зафиксировано. Подозрительные инциденты были вызваны другими причинами.

Медик сообщил, что он наблюдал местного пациента с аналогичными симптомами, однако оказалось, что человек страдает боррелиозом. Все больные, как правило, из других населенных пунктов.

Характерными при обследовании пациентов являются светлые сегменты в спинном мозге, которые наблюдаются при томографии, а также признаки воспаления в спинномозговой жидкости. Способов лечения пока не существует. Состояние большей части больных существенно улучшилось, однако у многих до сих пор сохраняется слабость.

Как показывают наблюдения, пик заболеваемости приходится на летний период и в период ранней осени, а зимой число случаев уменьшается.

При этом Смолл полагает, что причин для паники нет. В качестве профилактики рекомендуется избегать контактов с больными и мыть руки.

Мы в соцсетях