В США СМИ обвиняют в распространении болезни Лайма военную биолабораторию

В США журналист Крис Ньюби обвинил военную биологическую лабораторию в Форт-Детрике в распространении в стране болезни Лайма, которая передается укусами клещей. Как пишет издание Natural News, Ньюби уже не первый журналист, который обвиняет учреждение в эпидемии Лайма. По мнению представителей прессы, клещи были случайно выпущены из лаборатории в окружающую среду более 10-ти лет тому назад.

Стоит отметить, что военную лабораторию закрыли в июле этого года по решению правительства США. В ходе проведенной ревизии было установлено, что она не соответствует стандартам биологической безопасности.

Стоит отметить, что лаборатория в Форт-Детрике является одной из немногих в США, которая работает с вирусами первого уровня опасности (Эбола, сибирская язва, чума и другие).

В центр скандалов лаборатория попадала неоднократно. Так, в свое время учреждение разослало (утверждается, что ошибочно) в 18 стран посылки с активным вирусом птичьего гриппа. Теперь назревает скандал с распространением болезни Лайма, от которой уже много лет страдают американцы.

Болезнь Лайма поражает кожу, нервную систему, в некоторых случая — ткани. Заболевание вызывается бактериями рода Borrelia. Процесс лечения очень трудный и длительный.

Мы в соцсетях