В США медики смогли разделить сросшихся головами сиамских близнецов

Сросшиеся головами сиамские близнецы рождаются крайне редко, и такие дети, как правило, живут не дольше 2-х лет. В США в случае Джейдона и Аниаса Макдональдов отец и мать изначально знали об этой прискорбной особенности будущих детей, и поэтому нашли хорошего медика Джеймса Гудрича, который решил провести оперативное вмешательство.

Подготовку к операции начали проводить сразу же после рождения близнецов. Доктора внимательно следили за их состоянием здоровья и надели на них специальные устройства, растягивающие кожу, чтобы ее хватило на обе головы.

Самой сложной задачей оказалась необходимость разделить общий участок ткани мозга, который занимал порядка около 4-х сантиметров. Медики работали крайне осторожно, чтобы не повредить важные участки головного мозга мальчиков. Операцию врачи проводили больше суток.

Оба малыша успешно перенесли оперативное вмешательство, а также самый опасный период после операции в 72 часа. У одного из мальчиков были сильные судороги, у второго онемела левая половина всего тела, но в настоящее время состояние детей стабилизировалось, и медики прогнозируют близнецам долгую жизнь.

Мы в соцсетях