В Сингапуре зарегистрирован первый случай заболевания редким вирусом оспы

Власти Сингапура подтвердили первый случай заражения редким вирусом оспы обезьян, который был зафиксирован 9-го мая 2019-го года. В Минздраве страны заявили, что этим вирусом был заражен гражданин Нигерии. Есть подозрения, что заразился он мясом диких животных, которое он употреблял в пищу на свадьбе.

39-летний мужчина прибыл в Сингапур в конце апреля, чтобы посетить семинар. На мероприятии у него начались болезненные симптомы: жар, мышечная боль, озноб и кожная сыпь. Его срочно госпитализировали в Национальный центр инфекционных заболеваний, где он находится до сих пор и, как сообщают медики, идет на поправку.

Исследование, проведенное Минздравом, выявило 22 человека, которые тесно контактировали с пациентом. Все идентифицированные лица, 18 иностранцев и 4 местных жителя, участники семинара, помещены в карантин. В недавнем заявлении The Straits Times министерство подтвердило, что 18 человек закончили карантин , а оставшихся пациентов планируют освободить в первой половине июня.

«Риск распространения заболевания низкий, но Минздрав принимает все меры предосторожности», — сказали в ведомстве.

Сингапур — четвертая страна в мире за пределами Африки, сообщившая о заражении оспой . Ранее, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний , случаи были зарегистрированы только в США, Великобритании и Израиле.

Мы в соцсетях