В Камеруне вспышка холеры может быть опаснее эпидемии Эбола

Вспышка эпидемии холеры в северных районах Камеруна спровоцировала смерть уже минимум 65-ти людей и, скорее всего, инфицированными являются около 1300 жителей. Эти события произошли буквально за два месяца. Однако, как заявляют эксперты, из-за эпидемии Эбола, внимание докторов в данное время приковано к другим государствам. Там вирус Эбола привел к смерти более 700 человек. Как пишет Reuters , в то же время в Камеруне обстановка также очень сложная. Ко всему прочему, лечению препятствует исламистская группировка Боко Харам.

На протяжении минувшей недели уже зарегистрировали 185 вероятных инфицированных. Эпицентры эпидемии — регионы на границе Нигерии с Камеруном. Количество смертей существенно возрастает, о чем свидетельствуют данные за последние месяцы. Согласно информации ВОЗ, смертность должна была возрастать на 2%, однако, по факту, прогресс составляет более 4,8%. Близится дождливый сезон, и обстановка может резко ухудшиться.

Первые случаи заражения были зафиксированы в конце апреля нынешнего года. С того момента в Нигер, Камерун и Чад из северных районов Нигерии прибыло примерно 60000 беженцев. Причиной является конфликт войск правительства и исламистской группы. Некоторые из беженцев были носителями холеры. На территории Нигерии с начала текущего года было уже инфицировано 24683 человек. Относительно ситуации в Камеруне, то последняя вспышка холеры имела место в период 2011-2012 годов и унесла жизни более 4000 жителей.

Мы в соцсетях