В Испании от лихорадки Эбола скончался священнослужитель

Как сообщает издание El Mundo, священнослужитель из Испании Мигель Пахарес, который заразился лихорадкой Эбола на территории Либерии, умер в клинике Карлоса III в Мадриде. Мужчина является первым жителем Европы, который умер от смертельной лихорадки.

75-летнего священника привезли водушным судном испанских ВВС из Либерии 7-го августа. С ним вместе в Мадрид отправили и монашку Хулиану Боноа Боэ, однако у нее в дальнейшем вирус Эбола обнаружен не был. Доктора поначалу характеризовали состояние Пахареса как стабильно удовлетворительное. Но в дальнейшем состояние мужчины резко ухудшилось.

Пахарес почти 50 лет занимался на территории Африки миссионерской деятельностью. Священник также ухаживал за больными этой африканской лихорадкой в католической клинике в столице Либерии Монровии.

Вспышка африканской лихорадки Эбола началась в конце февраля нынешнего года на территории Гвинеи. Впоследствии вирус перекинулся в Либерию, Сьерра-Леоне и в Нигерию. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, число смертей от африканской лихорадки Эбола на территории Западной Африке уже достигло 1013 человек. Также еще 1848 инфицированы.

Мы в соцсетях