В Йемене свирепствует самая масштабная за всю историю эпидемия холеры

Население Йемена в данное время находится в очень тяжелых условиях. Согласно данным ООН, в результате авиаударов Саудовской Аравии в стране погибли 10 тысяч жителей. Еще 8 миллионов жителей страны испытывают голод, а 80 процентов всего населения не имеют чистой воды, медицинской помощи, продовольствия и топлива.

Кроме этого, как сообщил в Международном комитете Красного Креста, 1 миллион жителей страны заразились холерой в течение последних 18-ти месяцев. В ООН уже констатировали, что в результате заболевания уже погибли 2 тысячи граждан. Это самая масштабная вспышка холеры в истории вообще.

Как известно, заражение происходит через грязную воду. Большую часть этого государства занимает пустыня, а изменение климата существенно усложняет доступ к пресной воде и выращивание сельскохозяйственных культур. Как прогнозируют эксперты, что Сана станет первой столицей, где начнутся серьезные проблемы с водой. Более 80% топлива, продовольствия и Йемен вынужден импортировать.

Стоит отметить, что до боевых действий в Йемене, которые начались в 2015 году, там не было холеры. Всю ситуацию изменила гражданская война.

Мы в соцсетях