В Йемене масштабная вспышка холеры – 200 тысяч инфицированных

В Йемене стремительно распространяется вспышка холеры. В стране уже 200 тысяч жителей, которых подозревают в заражении инфекцией. При этом власти сообщают, что число инфицированных увеличивается на 5 тысяч человек в день.

Это одно из самых масштабных вспышек холеры в мире. Болезнь распространилась по стране, разрушенной войной, в течение двух месяцев. За это время умерло уже более 1,3 тысячи жителей, четверть из которых — дети.

Группы быстрого реагирования обходят дома, чтобы проинформировать население, каким образом защититься от заражения. Представители ВОЗ продолжают проводить множество мероприятий по профилактике и лечению холеры.

По словам представителей Всемирной организации здравоохранения, это самая опасная вспышка за два года военного конфликта в стране. Они призывают власти предпринять все возможные меры для борьбы с эпидемией.

Сворачивание системы здравоохранения, водоснабжения и плохая санитария обрезали 14,5 миллиона человек от чистой воды, в результате чего болезнь продолжает распространяться. Плохое питание ослабило здоровье детей и сделало их более уязвимыми для болезней.

Как сообщается, 30 тысяч медработников, которые ведут борьбу с распространением инфекции, уже в течение 10-ти месяцев не получают зарплату.

Мы в соцсетях