В Чили в утробе 92-летней пациентки доктора обнаружили мумифицированный плод, возраст которого -50 лет

В Чили 20-го июня 2015-го года доктора клиники Сан-Антонио в ходе обследования 92-летней женщины выявили в ее утробе мумифицированного младенца, возраст которого — 50 лет. По непонятным причинам плод в утробе прекратил развитие и самозаконсервировался, и это не создавало для здоровья женщины никаких проблем.

Как пишет издание La Tercera, лишь через 50 лет престарелая гражданка Чили узнала о своей беременности. Старая женщина пришла к докторам с жалобами на боли в животе, начавшие ее беспокоить после неудачного падения. Сначала медики, которые проводили обследование, подумали, что это опухоль в теле пациентки, но после детальных анализов специалисты сделали заключение, что пенсионерка на протяжении последних 50-ти лет вынашивала плод, который погиб, когда ему было 30 недель.

По непонятным причинам плод перестал развиваться и потом превратился в мумию, и это не создавало никаких проблем для здоровья матери, однако при этом боли в области живота женщину все же беспокоили. В данное время пациентка хорошо себя чувствует, из клиники ее отправили проходить домашнее лечение. Плод решили оставить и не беспокоить, поскольку любая операция в ее возрасте может привести к тяжелым последствиям.

Медики объяснили, что из-за малого размера плод превратился в мумию, поскольку кожа, кости и другие ткани плода были тонкими и слабыми, и вследствие этого процесс обезвоживания развивающегося организма прошел полностью. Бактериальная среда вокруг плода нормальная, и никакого заражения тканей мамы не произошло.

Мы в соцсетях