Ученые США разрабатывают методы борьбы с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам

Учёные США разрабатывают методы борьбы с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам. Работы американских бактериологов опираются на статистику ВОЗ. По наблюдениям ведущих специалистов мира, с каждым годом увеличивается количество новых видов бактерий и штаммов вирусов, на которые не действуют антибиотики.

Инфекционисты и вирусологи считают, что за 30 лет жертвами супербактерий могут стать свыше десяти миллионов человек. По большому счёту, человечество ожидает бактериологическое нападение невероятных масштабов.

Учёные, которые заняты созданием сверхсильных антибиотиков в фармкомпаниях, разочаровались в этом направлении, поскольку на каждое новое лекарственное средство природа ещё быстрее создаёт очередные мутировавшие формы бактерий.

В Йельском университете решили пойти другим путём. Группа Бенджамина Чана исследует возможности бактериофагов, и уже есть первые успешные результаты.
Говоря простым языком, бактериофаг — это вирус, способный обнаружить и уничтожить патогенную бактерию.

Ранее из-за отсутствия высокотехнологичного оборудования фармацевтические компании отказывались заниматься выращиванием бактериофагов. Но теперь ситуация складывается по-иному, поскольку мир стоит перед фактом бактериологической угрозы.

Другая исследовательская группа работает в Вашингтонском университете. Кристофер Гросс и Прадип Сингх обнаружили влияние отдельных микроэлементов на внутренние биохимические процессы бактерий. Так появился препарат, содержащий галлий. Прожорливые и неразборчивые патогены погибают из-за присутствия этого микроэлемента.

В ближайшее время первая апробация препаратов будет проведена на группах добровольцев,- сообщают американские СМИ.

Мы в соцсетях