Ученые выяснили механизм отключения иммунной системы вирусом Эбола

Исследователи из США установили, каким образом Эбола купирует систему комплемента и тем самым нейтрализует иммунную реакцию. Выявление механизма, каким образом вирус блокирует иммунитет человека, — важнейший шаг для разработки эффективных методов лечения этого заболевания. Доктор Гай Амарасингх и его соратники из Школы медицины университета в Сент-Луисе (Вашингтон) вместе с учеными из Школы медицины Икана клиники Маунт-Синай, а заодно Юго-западного центра Университета в Техасе опубликовали материал, который посвящен этой теме, в издании Cell Host & Microbe.

По словам Амарасингха, на протяжении длительного периода времени исследовали знали, что Эбола может блокировать выработку особенного вида белков, вырабатываемой иммунной системой человека, — “интерферона”. Отныне известно, каким образом вирус это делает. Это открытие подвести медицину к созданию эффективных новых способов борьбы с недугом.

Исследователи полагают, что белок VP24 функционирует, нарушая функции транскрипционного фактора STAT1, а тот со своей стороны проявляет реакцию на «антивирусные» позывы интерферона: от передачи данных в само ядро клетки до иммунной реакции. В процессе быстрой иммунной реакции клетка дает STAT1 «аварийный путь» к ядру. VP24 не блокирует все связи клетки, а блокирует лишь этот «аварийный путь» STAT1.

Как поясняет Дейзи Льюнг (Школа медицины университета в Сент-Луисе, Вашингтон), как правило, интерферон вынуждает белок STAT1 направляться в ядро клетки, где последний активирует гены для выработки множества белков, которые участвуют в антивирусной реакции. Однако VP24 присоединяется к STAT1, и STAT1 не в состоянии проникнуть в ядро клетки.

Как заявил Крис Баслер из Школы медицины Икана клиники Маунт-Синай, важной причиной того, что вирус Эбола очень опасен, представляется факт, что им нарушается иммунная реакция организма. Установление причин, каким образом VP24 это осуществляет, даст возможность выработать способы борьбы с вирусом.

Открытия этого исследования новостью не являются. Так заявляет специалист по Эболе из России, старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов. Он и Виктор Волчков в 2000 году продемонстрировали, что всего лишь одна замена в гене VP24 белка приводит к изменениям вирулентности этого вируса для новых видов животных. Это направило на поиски механизма реализации, и в 2006 году была опубликована работа о роли данного белка в блокировании интерфероновой реакции через STAT1».

Ситуация в некоторых странах Западной Африки (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне), которая связана с продолжающейся эпидемией заболевания, которое вызывается вирусом Эбола, продолжает оставаться очень сложной. По данным Всемирной организации здравоохранения, доля летальных исходов от этого недуга составляет 90%.

Мы в соцсетях