Ученые: вирус Эбола начал мутировать и будет передаваться по воздуху

Ученые из США высказали опасения, что скоро смертельный вирус Эбола, методов лечения которого пока так и не разработано, станет передаваться воздушно-капельным путем. Это мнение высказали ученые общества микробиологов в материале, который опубликован изданием mBio.

Как полагают ученые, вирус находится на пороге мутации и очень скоро будет передаваться аналогично гриппу. При таком развитии событий, по мнению ученых, эпидемия станет настоящей катастрофой.

Микробиологи не прогнозируют конкретных сроков мутации вируса. Некоторые исследователи убеждены, что вирус Эбола уже в данное время способен передаваться воздушно-капельным путем через частицы, которые генерируются в желудочно-кишечном тракте, и которые попадают в воздух из легких.

Однако, правда, на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая инфицирования вирусом Эбола через воздух. Как полагают противники данной теории, это просто невозможно, потому что для вхождения в активную фазу вирус должен быть в крови.

По информации ВОЗ, от смертельной болезни погибли 9,3 тысяч человек. Главный очаг поражения лихорадкой находится в странах Западной Африки. Ученые в всем мире работают над разработкой препарата против лихорадки, но вакцина от нее пока не разработана.

Мы в соцсетях