Ученые США: грозы могут вызывать вспышки астмы

Ученые Университета штата Джорджия провели новое исследование и пришли к выводу, что вспышки астмы могут быть вызваны грозами. Об этом пишет издание Medicine Net.

Группа ученых под руководством профессора Эндрю Грундстейн исследовали феномен «грозовой астмы», указывая на ряд факторов, которые могут вызвать приступы. Наблюдая в 2016 году за грозовой вспышкой астмы в Австралии, специалисты пришли к выводу, что сочетание осадков, высокой влажности, электрической активности и сильные ветры создают условия , которые вызывают приступы астмы.

«Гроза астма является очень сложным явлением, и включает в себя взаимодействие аллергенов, таких как трава пыльца, грозы и восприимчивых группы населения,» — заявил сказало Грундстейн в своем в докладе. «Наше исследование может помочь предвидеть значительные грозы, используя технику, которая помогает определить параметры, обычно связанные со вспышками грозовой астмы.»

Исследователи отметили ограниченность их исследования, заявив, что пока они еще не научились предсказывать грозовую астму. Их результаты могут быть полезны для работников общественного здравоохранения в определении того, какие штормы могут или не могут вызвать вспышку астмы.

Источник

Мы в соцсетях