Ученые открыли бактерию-хищницу, которая уничтожит смертельно опасные инфекции

Британские ученые обнаружили бактерию-хищницу, которая, как считают специалисты, внесет кардинальные изменения в науку вирусологию. Бактерию назвали Bdellovibrio bacteriovorus.

В настоящее время известно, что многие вирусы довольно устойчивы к антибиотикам и другим лекарственным препаратам. По мнению ученых, их открытие даст возможность переломить негативную ситуацию, которая сложилась в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Эксперименты, которые провели исследователи, показали отличные результаты: популяция болезнетворных бактерий сокращалась в 4000 раз, когда в их среду была внедрена Bdellovibrio bacteriovorus.

Как утверждают ученые, эти бактерии-хищницы способны находиться в организме человека и не наносить ему какой-либо вред. Вирусологи намерены продолжить исследования с целью создания лекарственных препаратов, в состав которых будут входить бактерии Bdellovibrio bacteriovorus.

Статистика смертности среди населения на сегодняшний день свидетельствует о том, что в мире ежегодно умирает более одного миллиона жителей планеты от заболеваний пищеварительной системы, которая поражена болезнетворными бактериями. Ученые убеждены, что хищная бактерия поможет улучшить эту статистику.

Мы в соцсетях