Современные методы коррекции зрения

Рефракционная хирургия позволяет скорректировать степень (близорукость, астигматизм и дальнозоркость) пациента путем воздействия лазером на роговицу. Лазер изменяет форму роговицы, корректируя степень у пациента. Подробнее про то как проводится коррекция зрения Ярославль цены и другие аспекты читайте тут.

Результат операции с использованием самого современного оборудования обычно является удовлетворительным, гарантируя, что пациент имеет отличное зрение и больше не нуждается в очках или контактных линзах.

техника

В настоящее время существуют две методики коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма: LASIK и PRK. Техника Lasik используется для более высоких степеней, и перед применением лазера делается надрез, создавая «лоскут» в роговице. При ФРК лазер воздействует непосредственно на роговицу без необходимости «лоскута».

Нет никакой разницы для пациента во время процедуры, оба выполняются под местной местной анестезией (анестезирующие глазные капли), без боли, и после процедуры пациент идет домой. Оба глаза можно лечить в один и тот же день, но обычно лечат в разные дни из-за большей безопасности процедуры.

персонализированная хирургия

Рефракционная хирургия началась более 20 лет назад с техники «скальпеля» (радиальная кератотомия), и с тех пор произошел большой прогресс в медицинских знаниях и в оборудовании, используемом для предоперационных обследований и лечения.

Работа с современным лазером могла бы дать намного лучшие результаты, чем с более старыми лазерами. Эта операция может исправить так называемые «изменения более высокого порядка», которые могут вызвать нарушения зрения после операции.

Наиболее важным для обеспечения безопасности процедуры является выявление пациентов, которые не являются хорошими кандидатами на операцию. Некоторые предоперационные обследования помогают выявить таких пациентов. Выбирайте врача, который прежде всего заинтересован в вашем благополучии.

Кто может проводить лечение:

Старше 21 года, у которых «степень» от +3,00 до -8,00 стабильна не менее 6 месяцев. Самое главное, чтобы врач осмотрел пациента и убедился, что он является хорошим кандидатом на операцию, предотвращая будущие осложнения. Для этого, помимо «оценочного» экзамена, следует исследовать глазное давление и сетчатку, а также некоторые специальные тесты, называемые топографией и пахиметрией. Эти тесты анализируют форму и толщину роговицы и помогают определить пациентов с большей вероятностью осложнений в будущем. Возможно, потребуется провести более сложные тесты, в том числе Pentacam, который подробно анализирует форму роговицы внутри и снаружи.

царапины

В этом лечении самое главное, помимо качества хирурга и используемого оборудования, это выявление пациентов, которые находятся в группе риска осложнений. У нас есть научные данные о том, что пациенты с тонкой роговицей или неправильным астигматизмом подвержены повышенному риску осложнений, таких как эктазия — серьезное заболевание, которое может появиться спустя годы после операции. Поэтому необходима большая осторожность при оценке топографии роговицы (оценка астигматизма) и толщины роговицы (пахиметрия), чтобы свести к минимуму вероятность осложнений. Специальные тесты, такие как «пентам», помогают врачу узнать, каких пациентов нельзя оперировать.

Вся хирургическая процедура сопряжена с небольшим риском инфекций и других осложнений, и такие риски сведены к минимуму благодаря осторожности, связанной с подготовкой пациента и во время операции.

Но что, если я не могу работать?

Некоторые пациенты обращаются к нам, и им не советуют делать операцию, потому что у них не идеальные условия для лечения. Техники и устройства постоянно совершенствуются, пациенты, которые сегодня проводят операцию с большой безопасностью, не были бы оперированы еще несколько лет назад. Если это ваш случай, лучше подождать, пока не появится безопасное лечение.

достижения

Операция LASIK с вырезанием лоскута с использованием лазера вместо металлического лезвия (IntraLase с фемтосекундным лазером) и применение митомицина в обработанном ложе — это новые методы, которые проходят экспериментальную оценку и должны еще больше улучшить результаты рефракционной хирургии. Кросслинкинг роговичного коллагена также является экспериментальным методом, используемым для предотвращения осложнений, таких как эктазия роговицы.

Примечание. Операция по поводу пресбиопии. До сих пор не существует безопасной операции с предсказуемыми результатами при пресбиопии, то есть потере зрения вблизи у пациентов старше 40 лет. В качестве решения для таких пациентов, помимо использования очков для ближнего или мультифокального зрения, существует возможность моновидения с использованием контактных линз или лазера. Поговорите со своим глазным врачом о преимуществах и недостатках способов коррекции пресбиопии, но остерегайтесь волшебных обещаний вещей, которые современная медицина пока не может дать.

Мы в соцсетях