Софосбувир в лечении хронической HCV инфекции

софосбувир ледипасвир – это противовирусное средство нового поколения, относится к классу ингибиторов вирусной лиганды (IC), является синтетическим аналогом человеческого интерферон-альфа, активным противовирусном компонентом. Доказана возможность пролонгированного действия и взаимодействия с другими веществами иммунной системы.

Лечение гепатита C на сегодняшний день считается одним из самых эффективных на территории всей планеты. Основной целью лечения данного заболевания является восстановление функций организма. Также лечение направлено на предотвращение дальнейшего заражения.

Вирус гепатита С обычно поражает печень в конце второй или третьей недели после инфицирования. Зараженный вирусом гепатита C человек может не иметь симптомов заболевания, продолжая жить нормальной жизнью.

Вирус проникает в клетку посредством фагоцитоза или гематогенным путем. Основное место локализации вируса гепатита — клетки печени, наиболее интенсивный фагоцитирующий белок — иммуноген В, однако вирус также может поражать клетки других органов.

Для профилактики заболевания применяют иммуномодулирующие и противовирусные препараты, что позволяет снизить риск заражения гепатитом и продлить активную фазу болезни. Эффективность лечения гепатита достигается за счет высококвалифицированных докторов, точного диагноза и адекватного современного лечения.

Действие Софосбувира направлено на подавление роста вируса гепатита С и других вирусов, являющихся причиной ХГС. При пероральном приеме препарат всасывается быстро, в течение 30-90 минут. По степени всасывания и распределения во внутренностях Софосбувир занимает промежуточное положение между другими противовирусными средствами – в желудке проходит через гистогематический барьер и полностью связывается в организме.

После приема начинается ингибирование передачи сигнала внутрь клеток печени от вируса. Вызывает подавление биосинтеза α, β-, γ-глобулинов и их фракций, переходящих в свободную воду. После этого блокируются ферменты репликации вируса – вирус не может продолжать размножаться в клетках.

Наблюдается реакция со стороны иммунной и сердечно-сосудистой систем организма: изменяются показатели клеточного и гуморального иммунитета, повышается уровень специфических IgG и IgM.

Ученые доказали, что лечение гепатита С на основе софосбувира – селективного ингибитора ЦОГ-2 – позволяет снизить степень проявления симптомов гриппа на 50%.

Интересным фактом является, что новая молекула софосбувира, в отличие от предшественников, не вызывает иммунных последствий и не проходит через бета-рецепторы. Поэтому препарат можно использовать у пациентов, чувствительных к иммуноглобулинам класса E, которые выявили при проведении теста TREP. Эти пациенты обычно не реагируют на софосбувир. Таким образом, препарат может использоваться в комплексном лечении.

По оценкам исследователей, софосбувир с высоким показателем TREП (115%) позволяет добиться положительных результатов при лечении гепатита у пациентов с серьезными проявлениями заболевания.

Точный диагноз и эффективное лечение гепатита С является важной частью при проведении комплексной терапии, хотя иногда возможно его достаточно раннее обнаружение без участия врача.

Частота ранних стадий вирусов гепатита находится на среднем уровне, и, следовательно, большинство пациентов уже имеют симптомы заболевания или даже имеют предрасположенность.

Болезнь может быть диагностирована и вылечена в течение 3-10 лет, потому что первыми симптомами у большинства пациентов являются: похудание, плохое самочувствие, усталость, нервозность, потеря аппетита и отвращения к пище.

При своевременном диагностировании лечения гепатита и ранней реабилитации, можно предотвратить развитие цирроза печени, а также помочь уменьшить тяжесть болезни печени.

Мы в соцсетях