Сирии угрожает масштабная эпидемия холеры

Как предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в Сирии через несколько месяцев может вспыхнуть масштабная эпидемия холеры. В этом государстве наблюдаются многочисленные случаи заболевания брюшным тифом и гепатитом А.

Безопасная вода для питья доступна сейчас в три раза меньшему количеству жителей, чем пять лет тому назад, до того, как начался вооружённый конфликт. Часто обе стороны конфликта ограничивают поставки питьевой воды с целью наказания жителей страны.

По словам представителя ВОЗ в Сирии Элизабет Хофф, данная ситуация будет только усугубляться. Питьевая вода используется для достижения политических целей, в определенных районах воду специально отключают. Население вынуждено пить воду из опасных источников.

По информации ВОЗ, в условиях плохой санитарии и перенаселённости в Сирии «царят» инфекционные заболевания. Стоит отметить, что более 2.5 миллионов человек проживают на территориях, которые контролируются «Исламским государством». Около пяти миллионов живут в труднодоступных местах, в которые невозможно попасть из-за проходящих боев.

Холера – острая кишечная инфекция. Болезнь сопровождает сильная диарея, рвота и обезвоживание всего организма, и это может спровоцировать летальный исход. По информации ООН, самыми уязвимыми являются маленькие дети. Холерой можно заразиться, прежде всего, через грязную воду. Распространение болезни активнее проходит в теплое время года.

Мы в соцсетях