Оспа обезьян стремительно распространяется по миру

После Covid-19, которая поразила многие страны, на смену пришла обезьянья оспа.

Болезнь оспы обезьян вызывается одноименным вирусом и относится к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae. Карта распространения оспы обезьян на карте https://ospaobezyan-monitor.ru/, где можно увидеть новые случаи заражения.

В первый раз вирус был обнаружен в Дании в 1958 году, когда в племени макак, которую содержали для исследований, разразилась вспышка оспенного заболевания, а в 1970 г. он был выявлен у людей. Чаще циркулирует среди людей в районах Центральной и Западной Африки.

В этих районах инфекция распространяется между дикими видами животных и людьми. Источник инфекции остается неизвестным, хотя известно, что к вирусу восприимчивы различные виды животных, включая ряд грызунов и приматов.

Оспа обезьян не передается от человека к человеку легко, так как для проникновения вируса в организм требуется физический контакт.

Выделено два различных типа заболевания: центральноафриканская и западноафриканская. Отличие этих типов только в тяжести заболевания.

Болезнь проходит самостоятельно, при этом большинство зараженных выздоравливают в течение нескольких недель без необходимости лечения. Однако заболевание может протекать и в тяжелой форме. К этой форме заболевания восприимчивы люди с иммунодефицитом, дети до 11 лет, беременные женщины.

Европа, пострадавшая от оспы обезьян, проводит расследование в области общественного здравоохранения, чтобы лучше понять ситуацию. Также исследует симптомы и распространение этого заболевания. Страны также осуществляют меры контроля, такие как выявление случаев заболевания и отслеживание контактов, а также оказание поддерживающей помощи пациентам.

Важно отметить, что они сообщают о рисках, связанных с обезьяньей оспой, и дают советы о том, как избежать заражения.

ВОЗ содействует обмену информацией в поддержку расследований вспышки оспы обезьян в Регионе. Он также разрабатывает руководство для властей о том, как защитить население, которое может подвергаться риску, а также разрабатывает и распространяет технические рекомендации по другим аспектам заболевания. Это включает в себя способы информирования о рисках с учетом восприятия и поведения различных групп населения.

 

 

 

Мы в соцсетях