Особенности регистрации медицинских изделий

Прежде чем товар попадет в продажу, он проходит регистрацию. Это обязательная процедура, с помощью которой подтверждается безопасность изделий для потребителя. Процесс регистрации достаточно сложный и для его успешного прохождения необходимы глубокие знания действующего законодательства, наличие навыков лабораторных исследований на профессиональном уровне, умение находит нужную документацию. Регистрация медицинских изделий проводится с особой тщательностью, поскольку они оказывают прямое влияние на здоровье человека. Для успешного прохождения процедуры стоит обратиться в Центр регистрации медицинских изделий подробности на сайте.

В чем особенность регистрации медизделий

Для медицинских изделий в законодательстве выделена особая процедура регистрации. Ее проходят все: юридические лица и производители. Главная цель регистрации заключается в поставке на рынок безопасных и высококачественных изделий медицинского назначения.

Регистрация проводится для товаров, которые будут использоваться для решения определенных медицинских задач. Сюда относится специализированное оборудование, инструментарий, приборы, материалы. Следует отметить, что дальнейшая эксплуатация вышеуказанных изделий и агрегатов возможна в качестве самостоятельных приборов или комбинирование нескольких.

Но не только физическое оборудование и материалы относятся к продуктам медицинского назначения и нуждаются в регистрации. Есть и другие товары, также относящиеся к указанной сфере:

· Компьютерные программы. Они разрабатываются специально под проведение определённых процедур. Это может быть диагностика, профилактика, лечение. Нередко разрабатываются программы для проведения реабилитационных мероприятий или для наблюдения за состоянием пациента, идущего на поправку или полностью выздоровевшего;

· Изделия, направленные на недопущения беременности, на аборты. Главная их особенность – это точность выполнения возложенных на них функций. Эффективность таких изделий намного выше, чем используемые ранее в медицине.

Мы в соцсетях